Сегодня: г.

Госдума признала участников спецоперации на Украине ветеранами боевых действий

Госдума на пленарном заседании 23 марта сначала в первом, а затем и в двух оставшихся чтениях приняла
законопроект о признании участников военной спецоперации на Украине ветеранами боевых действий. Документ 22 марта внесла в нижнюю палату парламента группа сенаторов и депутатов от «Единой России», профильный комитет Думы единогласно поддержал его утром 23 марта.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что документ устанавливает статус ветерана и инвалида боевых действий военнослужащим, а также сотрудникам иных правоохранительных и силовых структур, выполняющих задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик. В финансово-экономическом обосновании законопроекта указано, что реализация инициативы потребует дополнительного финансирования из федерального бюджета, которое, по предварительным оценкам Минобороны России, составит около 5 млрд рублей в 2022 году. Как уточнял секретарь генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, военнослужащие, задействованные в спецоперации на Украине, получат доступ к системе социальной защиты, которой уже пользуются ветераны операций в Афганистане, Сирии и других. Таким образом военным, выполняющим задачи в ходе спецоперации на Украине, предоставят право на:

  • ежемесячные выплаты,
  • налоговые льготы,
  • бесплатный проезд в электричках,
  • медицинское обслуживание вне очереди,
  • доступ к санаторно-курортным услугам,
  • льготы при оплате ЖКХ и пр.

По словам Турчака, нововведения коснутся десятков тысяч военнослужащих, росгвардейцев и других сотрудников правоохранительных органов.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля