Сегодня: г.

Госдума разрешит ветеринарам применять препараты для людей

Фото: Наталия Губернаторова

Законопроект был внесен в Госдуму в ноябре прошлого года, до начала военной спецоперации на Украине и последовавшего введения масштабных экономических санкций против России. Но, как заявил автор, первый замглавы Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов («ЕР»), «тема очень важная как раз в условиях санкций и ограничений, когда под удар попали многие отрасли, в том числе ветеринарная медицина». В регионах, сообщил он, стоимость услуг ветеринаров подскочила на 30–50%, в том числе из-за подорожания ветеринарных препаратов, «а по ряду позиций, прежде всего по средствам наркоза для животных, наблюдается дефицит».

Ситуация усугубляется действующими с 2018 года правилами. Дело в том, что в России есть два реестра лекарственных средств, которые ведут разные ведомства: в одном — около 20 тысяч медицинских препаратов, которыми можно лечить людей, а во втором — около 2 тысяч ветпрепаратов, которыми можно лечить животных (и сельскохозяйственных, и домашних). Чтобы лекарство попало в тот или иной реестр и было разрешено для использования на территории РФ, надо пройти длинную, сложную процедуру регистрации.

Конечно, у животных есть специфические болезни, но есть и такие, которые у них с людьми общие: некоторые болезни глаз, сердца, органов пищеварения, онкология, напомнил г-н Бурматов. По факту в ветеринарных клиниках и сейчас используют «человеческие» лекарства в малых дозировках, но это незаконно. Например, для реанимации животных используют адреналин, атропин, допамин, норадреналин, лидокаин — это медпрепараты для лечения людей, их аналогов в ветеринарном реестре нет.

Докладчик напомнил, что в России с людьми живет около 65 млн кошек и собак, львиная доля владельцев считает этих животных членами семьи и старается по возможности продлить им жизнь. По его словам, «в других странах позволяется, если заканчивается ветеринарный препарат, переходить на медицинский в малых дозировках, но у нас этого нет».

Для решения проблемы предлагается упростить процедуру регистрации ветеринарных препаратов. Вместо обязательного отчета о доклинических исследованиях можно будет представить результаты доклинического исследования препарата для медицинского применения, а вместо результатов клинического исследования — обзор научных данных о результатах исследований на видах животных, которым этот препарат предназначен. Ассоциация ветеринарных врачей «за», правительство тоже законопроект поддержало.

Александр Петров («ЕР») от имени Комитета по охране здоровья подтвердил, что «большинство препаратов по клиническому действию имеет схожий эффект, показывает ветеринарная практика, и время пришло». По его словам, препараты для людей все равно сначала испытывают на животных, «и не только маленьких, но и средних, и иногда даже крупных», и предварительные данные по действию лекарств уже есть.

Упрощение регистрации позволит сэкономить и фармкомпаниям, многие из которых пока не заинтересованы в регистрации своих лекарств одновременно и для лечения животных из-за дороговизны: одно исследование стоит от 100 до 300 млн рублей, сообщил г-н Петров.

«Считаете ли вы правильным распространить на граждан РФ те права, которых уже добились для животных? Животных нельзя морить голодом, нельзя содержать их в аварийных клетках, многие лекарства можно применять в отношении животных, но нельзя применять в отношении граждан РФ…» — явно не очень рассчитывая на ответ, спросил Михаил Делягин («СР»). «Вам, безусловно, известно, что по российскому законодательству животные не являются субъектом права, только объектом, потому ваш вопрос смысла не имеет, хотя его пафос понятен», — сказал г-н Бурматов. А г-н Петров попросил тогда уж назвать те ветеринарные препараты, которые эффективны в лечении людей…

Алексей Куринный (КПРФ) обратил внимание на то, что у людей и животных все же «есть свои особенности». «Особенности надо учитывать, ветеринары о них знают», но разрешить применение медпрепаратов для лечения животных «нужно, потому что не надо ветеринаров делать нарушителями», — сказал г-н Петров.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля