Сегодня: г.

ЦБ опустил ставку с 20% до 17% из-за «снижения темпов роста цен»

Совет директоров Центробанка объявил, что с 11 апреля ключевая ставка снижается с 20% до 17%. Регулятор пояснил, что, несмотря на сложные внешние условия и сохранение рисков для финансовой стабильности, рост цен замедлился. Кроме того, наблюдается «устойчивый приток средств на срочные депозиты», отчитался ЦБ.

«Годовая инфляция продолжит возрастать <…>, но последние недельные данные указывают на существенное замедление текущих темпов роста цен, в том числе благодаря динамике обменного курса рубля», — говорится в сообщении Центробанка. Регулятор пояснил, что риски для финансовой стабильности сохраняются, но перестали нарастать, а ужесточение денежно-кредитных условий частично компенсировано правительственными программами поддержки кредитования. Решение снизить ставку до 17% отражает «изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен, спада экономической активности и рисков для финансовой стабильности», указал ЦБ. Все дальнейшие решения об изменении ключевой ставки Банк России будет принимать исходя из ситуации на финансовых рынках и «с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели». 29 апреля пройдет новое заседание Совета директоров ЦБ по поводу судьбы рыночного индикатора. Регулятор не исключил дальнейшего снижения ключевой ставки.

  • На фоне беспрецедентных ограничений 28 февраля Центробанк России на внеплановом заседании поднял ключевую ставку с 9,5% годовых сразу до 20%, что стало историческим максимумом. 18 марта в ЦБ заявили, что российская экономика «входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 70 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля