Сегодня: г.

«Государство зажилило два месяца»: что не так с индексацией пенсий 1 июня

Анонсированная 1 июня индексация  пенсий не покроет реального роста цен. С таким прогнозом выступили эксперты. 

— Потребительская корзина пенсионеров складывается из продовольственных товаров и медикаментов. Рост цен на эти товары ударил по их бюджету. Так что не надо это считать подарком, это обязанность государства – приводить в нормативное состояние бюджет пенсионеров, — считает председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

Экономист на «круглом столе» в «МК» напомнил, что индексация коснется не только пенсий, но и других социальных выплат. Среди них – повышение МРОТ с 1 июля. 

Сопредседатель Профсоюза «Университетская солидарность», член Совета Конфедерации труда России Павел Кудюкин считает, что индексация существенно запоздала. Основной инфляционный удар пришелся на март.

— Государство «зажилило» два месяца. Но для пенсионеров особенно значимы цены на продукты и лекарства. По этим двум товарным группам рост был значительно выше официальной инфляции. Поэтому индексация в 10 процентов существенна, — подчеркнул эксперт.

По прогнозам экономистов, анонсированная индексация пенсионных выплат не станет последней. Как подчеркнул Валерий Рязанский, при необходимости Кабмин может оперативно принять соответствующие решения.

До конца года придется еще раз возвращаться к этой теме. Не думаю, что мы обойдемся заявленным уровнем инфляции, — отметил Рязанский.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 75 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля