Сегодня: г.

«Не верят государству и банкам»: российская молодежь оставила надежду на пенсии

Фото: Геннадий Черкасов

Молодые люди не верят государству и не рассчитывают на получение пенсии в старости. К таким выводам пришли экономисты.

— Пенсионная система требует стабильности. Необходимо, чтобы люди знали, что их ожидает, когда наступит пенсионный возраст. Плюс нужно понимать, каким этот пенсионный возраст вообще будет, — подчеркнул на «круглом столе» в пресс-центре «МК» Сопредседатель Профсоюза «Университетская солидарность», член Совета Конфедерации труда России Павел Кудюкин.

У молодежи в России нет веры в банковскую систему, отметил эксперт. Кроме того, в нашей стране серьезная проблема с развитием фондового рынка, что негативно влияет на возможности формирования накопительной пенсии.

— В России нет «голубых фишек» — высокодоходных и надежных корпоративных акций и облигаций. Поэтому у нас не получается с накопительной пенсией. Она требует надежного и развитого фондового рынка. У нас таких инструментов либо мало, либо почти нет. Молодые люди могли бы вкладываться в недвижимость – но люди не знают, как государство будет строить налоговую политику, — объяснил Кудюкин.

Кроме того, молодежи трудно найти стабильное рабочее место. Людей заставляют оформляться как ИП или самозанятых. По мнению экспертов, это также становится негативным фактором в процессе формирования финансовой базы будущего пенсионера.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля