Сегодня: г.

Херсонская область возвращает герб времен Российской империи

Исторический герб Херсонской области. Изображение: Telegram-канал РИА «Новости».

В Херсонской области, перешедшей под контроль российской армии, вернут герб времен Российской империи, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя областной военно-гражданской администрации Кирилла Стремоусова.

«Принято решение вернуть Херсонской области исторический герб — времен нахождения региона в составе Российской империи», — цитирует агентство слова Стремоусова.

По его информации, в основу нового герба лег первый герб Херсона и Херсонского уезда, который был утвержден 7 октября 1803 года.

В частности, новый герб представляет собой щит, имеющий золотое поле, на котором изображен черный двуглавый коронованный орел. В его правой лапе — лавровая ветвь, а в левой — пламя. На груди орла, в голубом щитке, изображен золотой крест.

Российские вооруженные силы в ходе спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины взяли под контроль всю Херсонскую область на юге страны и приазовскую часть Запорожской. В обоих регионах сформированы военно-гражданские администрации, началось теле- и радиовещание из России, возобновляются торгово-экономические связи с Крымом.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля