Сегодня: г.

В АТОР не исключили прекращения выдачи многократных шенгенских виз россиянам

фото: pxhere.com

Принятое в Евросоюзе решение отменить соглашение об упрощенном визовом режиме с РФ существенно затруднит получение шенгенских виз россиянами. Об этом заявили в среду в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Там сообщили, что срок ожидания визы вырастет до 6 месяцев, консульский сбор вырастет в 2,5 раза, а выдача многократных виз может совсем прекратиться.

Теперь гражданам России придется собирать больше документов на получение визы. Размер консульского сбора увеличится с 35 евро до 85. Кроме того, туроператоры прогнозируют, что долгосрочных и многократных шенгенских виз для россиян может стать намного меньше, а, возможно, их больше не будет совсем.

Ожидается, что «самым распространенным» вариантом станет «однократный шенген, выдаваемый строго под даты поездки».

В то же время в АТОП разъяснили, что россияне, у которых уже есть многократные визы, могут как и раньше въезжать в страны ЕС до окончания срока их действия.

Приостановить действие визового соглашения об упрощении визового режима с Россией, действующего с 2007 года, решили в среду главы МИД стран Евросоюза на совещании в Праге. Глава евродипломатии Жозеп Боррель после этой встречи сообщил, что процесс выдачи виз гражданам России в целом станет «более сложным и длительным» и это приведет к снижению их числа. Одновременно Боррель заявил, что ЕС не хочет изолироваться от россиян и решение полностью прекратить выдачу шенгенских виз главы МИД не согласовали.

Financial Times сообщила, что 5 стран — Финляндия, Польша, Латвия, Литва и Эстония — готовы на национальном уровне принять меры, препятствующие россиянам использовать их территории для въезда в Шенгенскую зону. Они потребовали от Еврокомиссии принять «меры по визам», которые «значительно снизят поток российских граждан, въезжающих в ЕС и Шенгенскую зону». А пока такие меры не приняты, эти пять стран могут ввести соответствующие ограничения самостоятельно.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля