Сегодня: г.

Илон Маск обрушился с критикой на нового «Властелина колец»

Фото: Global Look Press

«Толкин вращается в гробу. Пока что все мужские персонажи либо трусы, либо придурки, либо трусливые придурки. Только Галадриэль храбрая, умная и милая». — написал в социальной сети Илон Маск и таким образом присоединился к отряду ненавистников нового сериала.

Мистер Маск не оригинален в своей критике проекта. Но в отличии от мнений других зрителей, замечания Маска сразу растиражировали многие СМИ. Хлесткие фразы миллиардера обеспечивают неплохую кликабельность, чтобы он там не сказал. При этом размышления Маска о сериале «Властелин колец: Кольца власти» ничуть не ценнее, чем выводы от людей, которые убирают наши подъезды, управляют общественным транспортом или просто живу по соседству. Обычная обывательская критика, значимость которой, прямо скажем, невелика. Нужно признать, что в своей оценке мистер Маск был местами даже доброжелателен. Не в пример другим критикам из популярных ресурсов Metacritic и Rotten Tomatoes.

«Совсем не похоже на «Властелина колец». Больше напоминает фэнтезийный фанфик с поверхностными персонажами», — пишет пользователь под ником MRNXVR.

«Самая разочаровывающая адаптация, которую я когда-либо смотрел. Создается впечатление, что создатели шоу сознательно подорвали работу Толкина только для того, чтобы засунуть зрителям в глотку свою политику идентичности. Я хочу, чтобы мы могли просто наслаждаться развлечениями без всего этого отстоя, особенно когда речь идет об адаптации произведений великих писателей всех времен. Должно быть стыдно», — негодует Jbwing.

«В то время как визуальная часть великолепна, персонажи и диалоги очень скучны. Если бы не титул приквела „Властелина колец“, всем было бы наплевать. Это отмывание денег. Фильмы Питера Джексона были потрясающими по сюжету и персонажам, а в новой версии ни того, ни другого. Это грустно, хотя могло получиться хорошо. Повествование шагает медленнее черепахи! Персонажи очень легко забываются…», — сообщает A_Yuki.

Есть правда и более взвешенные оценки. «Ненавистники сериала хотят заставить вас думать, что он плохой. Просто есть эгоисты, не способные признать, что шоу — отличное. Пожалуйста, посмотрите его и решите всё сами», — пишет Paras S и его мнение, наверное, можно назвать куда боле объективным.

Впрочем общий зрительский рейтинг нового сериала, несмотря на робкие похвалы, все равно пока не поднимается выше четырех баллов из десяти. При этом первые две серии проекта посмотрели больше 25 миллионов человек, что является невероятно успешным показателем и рекордом платформы Amazon за последние пятнадцать лет.

Зрительский интерес и гневные отповеди часто идут рука об руку. Есть подозрение, что самые злые хейтеры являются и самой преданной публикой, особенно когда речь идет об экранизациях произведений Толкина. Поклонники этих книг иногда напоминают секту, и любое покушение на свою веру конечно же воспринимают как личное оскорбление.

Профессиональные же критики сериал пока чаще хвалят. Многих из них предсказуемо смущает уж слишком коммерческий подход ко всему, из чего должен состоять фильм по Толкину. Первым сериям явно не хватает иронии, место которой занимает геополитика, но вот по части красивого сказочного мира все пока складывается далеко не худшим образом. Наверное ценители книг легендарного писателя и те, кто считает образцовой экранизацией трилогию «Властелин колец» Питера Джексона могут найти в сериале все, за что принято ругать современное кино и сериалы. Однако 25 миллионов человек сложно обмануть, или удерживать у экранов только ради того, чтобы потом написать разгромную рецензию.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля