Сегодня: г.

«Иначе как чудом не назвать». Омбудсмен — о состоянии детей, выпавших из окна в Подмосковье

Двое маленьких детей, выпавших из окна шестого этажа в подмосковном Ногинске, находятся в больнице. Их состояние врачи оценивают как средне тяжелое. Об этом 3 мая сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой.

«К счастью, оба живы. Один из них упал на клумбу, второго, младшего, заметили и успели поймать прохожие. Сейчас братья в больнице. Врачи говорят, что они в состоянии средней тяжести. <…> То, что дети не получили серьезных травм при падении с шестого этажа, иначе как чудом не назвать. Сейчас их жизни ничто не угрожает», — говорится в сообщении. Инцидент произошел 2 мая — два мальчика трех и двух лет выпали из окна многоквартирного дома, но выжили. Детей отправили в больницу с подозрением на сотрясение головного мозга и с ушибами мягких тканей. По предварительным данным, отец детей вышел из квартиры на десять минут, и в то самое время дети выпали из окна, сообщили в СК. Об этом же рассказала и Мишонова. «Со слов папы, перед уходом в магазин он закрыл все окна, малыши открыли окно сами. Видимо, ждали папу. Запоров на окнах не было», — сказала уполномоченная по правам ребенка.

Кто спас мальчика

Очевидцы сообщают, что одного из мальчиков удалось поймать до того, как он упал на землю. «Все мужики <…> просто вытянули руки вверх, чтобы поймать ребенка. Он сначала повис на подоконнике, а потом сорвался. И его парень-таджик успел поймать, на себя его принял как бы, смягчив удар падения о грудь», — рассказал очевидец газете «Комсомольская правда». Изданию удалось выяснить, что спасти ребенка смог молодой мигрант из Таджикистана, работающий в одной из коммунальных служб города. Поймав падающего мальчика, он передал ребенка другим людям и ушел. От общения с журналистами молодой человек отказался. «Как я понял, около подоконника стоит кровать. Возможно, они через кровать на подоконник залезли. Мой друг курил напротив на балконе. Он видел, как первый ребенок выпал, он еще кричал оттуда, но здесь никто не понял, что происходит», — рассказал еще один очевидец каналу РЕН ТВ. По словам свидетелей, дети сначала дети ударились о висящий на четвертом этаже кондиционер. От этого их отбросило на газон с мягкой свежевскопанной землей, что и помогло смягчить удар.

Что известно о семье

Собеседник «Комсомольской правды» описал отца ребенка как «обычного парня лет тридцати». По словам очевидца, вернувшись из магазина и увидев своих детей в окружении врачей и полицейских, отец был «в полном шоке, в прострации». Семья, в которой воспитываются дети, благополучная, на учетах не состоит, сообщили в СК. Очевидцы отметили, что в момент происшествия отец мальчиков «точно был трезв». В настоящее время Следственный комитет проводит доследственную проверку. На отца детей могут возбудить уголовное дело по статье об оставлении в опасности. Максимальное наказание по ней составляет один год лишения свободы. С начала года в Подмосковье из окон выпали уже 16 детей, двое из них погибли, сообщает ТАСС. В 2021 году в результате падения из окон погибли 14 детей.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля