Сегодня: г.

МИД России обвинил Израиль в поддержке «неонацистского режима в Киеве»

В министерстве иностранных дел России назвали «антиисторическими» заявления главы израильского МИД Яира Лапида. Он накануне потребовал от Москвы извинений за высказывания его коллеги Сергея Лаврова о том, что, возможно, «у Адольфа Гитлера тоже была еврейская кровь».

«Обратили внимание на антиисторические заявления главы МИД Израиля, во многом объясняющие курс нынешнего правительства Израиля на поддержку неонацистского режима в Киеве», — говорится в телеграм-канале российского ведомства. В МИД России пояснили, что «история, к сожалению, знает трагические примеры сотрудничества евреев с нацистами». В ведомстве отметили, что президент Украины Владимир Зеленский «спекулирует на своих корнях» и «прикрывается происхождением сам и прикрывает им натуральных неонацистов». «Еврейское происхождение президента — не гарантия защиты от разгула неонацизма в стране. Украина, кстати, не единственная такая сейчас. Президент Латвии Э. Левитс тоже имеет еврейские корни. И тоже «успешно» прикрывает реабилитацию «Ваффен СС» в своей стране», — говорится в сообщении МИД. Так представители ведомства прокомментировали призыв главы Минобороны Латвии Артиса Пабрикса чтить память павших в боях участников латышского легиона Waffen SS.

Слова Лаврова

2 мая министерство иностранных дел Израиля вызвало российского посла Анатолия Викторова с просьбой разъяснить заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о еврейской крови Гитлера, а также о евреях, как о «самых ярых антисемитах». За день до этого в интервью итальянской телекомпании Mediaset Лавров упомянул еврейские корни президента Украины. «Он (Зеленский) выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. „В семье не без урода“, как у нас говорят», — сказал министр.Глава израильского МИД Яир Лапид, комментируя это высказывание, назвал слова российского коллеги «непростительными и возмутительными», а также «ужасной исторической ошибкой».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля