Сегодня: г.

Ипотека, выплаты, переводы: ряд новых законов вступил в силу 1 мая

Фото: pixabay.com

С 1 мая вступает в силу ряд значимых нормативных актов, сообщает РБК.

Меняются условия льготной ипотеки для новостроек, в частности, процентная ставка снижается с 12% до 9% годовых, при том, что в апреле ставку повышали с 7 до 12%. Максимальная сумма ипотеки для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области — 12 млн рублей, для всех регионов — до 6 млн рублей. При этом программа льготной ипотеки будет продлена до конца года. Ранее с соответствующим предложением выступил президент России Владимир Путин.

С 1 мая 2022 года малообеспеченные семьи с детьми от восьми до 17 лет смогут подать заявления на выплату средств размере от 50 до 100% регионального прожиточного минимума на ребенка в зависимости от дохода семьи.

Кроме того, вводится изменения в законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно нововведениям, если мать ребенка, не имеющая гражданства России, умерла или объявлена умершей, то отец ребенка получает право на получение маткапитала (ранее законодательство регламентировало только случаи, когда мать ребенка была гражданкой РФ). Кроме того, отец ребенка сможет получить материнский капитал, если мать оставила ребенка в роддоме или больнице и дала согласие на усыновление.

Нововведения коснутся платежей. С 1 мая максимально возможная сумма денежного перевода через Систему быстрых платежей (СБП) выросла с 600 тысяч до 1 млн рублей, при сохранении лимита на бесплатные переводы на уровне 100 тысяч рублей. Кроме того, появится возможность выполнять трансграничные переводы через СБП, но с оплатой комиссии.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля