Сегодня: г.

Источник: спецслужбы Украины меняли мнение поляков о Волынской резне

Служба внешней разведки Украины (СВРУ) через свою агентуру из числа граждан Польши в течение последних десяти лет вела работу с целью изменить отношение в этом государстве к Волынской резне — массовому убийству националистами из Украинской повстанческой армии (УПА) поляков, проживающих на территории Волыни (Ровенская, Волынская и северная часть Тернопольской области) в 1943 году. Об этом рассказал журналистам РИА Новости источник в силовых ведомствах России. 

Все началось с того, что в 2012 году СВРУ привлекла граждан Польши для активной работы на молдавско-приднестровском направлении. Достигнутые успехи вдохновили силовиков и они решили увеличить «ареал возможностей» на польском направлении. Используя родственные и дружеские связи, агентура продвигала позитивный образ Украины среди польской политической элиты, в том числе в парламенте республики. Напомним, что официально польский Сейм квалифицирует Волынскую резню как геноцид польского населения. 

Волынская резня является наиболее кровавым эпизодом польско-украинского конфликта в середине XX века, который многими историками выделяется из общей картины произошедших преступлений. Довольно часто польские историки трактуют данные события исключительно как антипольскую акцию УПА, а украинские акцентируют внимание на мотивах, приведших к проведению УПА этой акции, а также уделяют значительное внимание ответным действиям Армии Крайовой (основная организация польского сопротивления, подчинявшаяся польскому правительству в изгнании) против гражданского украинского населения, в том числе на территории Польши.

В 2016 году нижняя палата парламента Польши признала 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской республики в 1943-1945 годах. В Верховной раде Украины сочли такой шаг угрозой политическому и дипломатическую взаимодействию двух стран. Тема различного отношения к Волынской резне регулярно возникает между двумя странами. Так, например, в 2016 году в Польше был выпущен фильм режисера Войцеха Смажовского «Волынь», повествующий о событиях 1943 года. Запланированный на 18 октября того же года  показ фильма, организованный Польским культурным центром в Киеве, был отменён по настоятельной рекомендации МИД Украины в связи с его антиукраинской направленностью.  Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий после встречи с премьером Украины Денисом Шмыгалем в сентябре 2021 года пообещал, что Варшава не отступится от темы Волынской резни в отношениях с Киевом. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля