Сегодня: г.

К пожару в оборонном НИИ прибавился огонь на химическом заводе

По последним данным, 6 человек погибли и 27 пострадали при пожаре в оборонном НИИ в Твери,

И это, увы, не последний крупный пожар в России сегодня.

Второе возгорание произошло в Ивановской области. В маленьком городке Кинешма, что в 70 километрах от областного центра, загорелся химический завод. Площадь возгорания составила 1500 квадратных метров.

Из здания успели эвакуировать 143 человека.

Пожар в НИИ

Фото: Екатерина Царёва

«Мы работаем недалеко от этого завода, дыма и гари, конечно, было очень много, — рассказали нам местные жители. — Сказали, что при пожаре серьезно пострадала одна девушка, ожоги ног у нее сильные. В Иваново ее отправили на лечение. Но погибших, как в Твери, слава богу, нет». 

По одной из версий, в ангаре переливали тосол, и произошла неправильная химическая реакция. Вроде бы раньше этот ангар не эксплуатировался.

«Говорят, что губернатор уже занялся этим вопросом, надеемся, накажут кого, сами видите, какие времена непростые, конечно, перепугались все, когда дым в городе увидели», — продолжают кинешемцы.

Пожар в Кинешме начался в 08:55 мск четверга в одном из цехов предприятия. Изначально площадь возгорания составляла 800 кв. м, потом увеличилась до 1 500 кв. м. Локализовали очаг возгорания через 50 минут. В ходе пожара произошло обрушение металлического ангара.

К ликвидации были привлечены 62 человека и 24 единицы техники.

Разумеется, в соцсетях сразу связали два трагических происшествия — в Твери и в Кинешме. Хотя, судя по всему, параллелей здесь не прослеживается. Предприятие в Кинешме к оборонке не имеет никакого отношения — здесь выпускается обычная мирная продукция, автомобильная и строительная «химия».

И хотя жителей города заверили, что опасности распространения огня на жилые районы нет, так же, как и опасности утечки и распространения химических веществ, народ все равно встревожен:

«По нормам и правилам пожарной безопасности такие обьекты должны быть оборудованы системой автоматического пожаротушения. Выходит, что сработала система не так, как надо. Хорошо хоть, ветер шел не в сторону центра. Иначе надышались бы все чёрным дымом. Вопрос для следствия — есть ли у нас вообще профилактика со стороны ГО и МЧС, случись какое ЧП?»

Добавим, что это крупнейший пожар на действующем промышленном объекте в Кинешме за последние годы.

Опубликованы кадры смертельного пожара в военном НИИ в Твери

Смотрите фотогалерею по теме

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля