Сегодня: г.

Китай и Тайвань подняли свои истребители

Фото: Михаил Ковалев

Власти Китая и Тайваня подняли в воздух свои истребители. Как оказалось, Тайбэй поднял истребители "Мираж". А китайские перехватчики вылетели на боевое патрулирование к опознавательной зоне Тайваня. По данным Reuters, самолеты ВВС КНР уже пролетели над линией, разделяющей Тайваньский пролив.

Кроме того, Центральное информационное агентство Тайваня сообщает, что правительство острова ввело армию в повышенную боевую готовность. В свою очередь, в WeChat отмечается, что во всех всех военных частях Национальной освободительной армии Китая введен высший уровень боевой готовности. Это касается ВВС, флота, ракетных войск.

Ситуация обостряется на фоне анонсированного визита на Тайвань спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. По последним данным, спецборт, на котором может находиться американский политик, уже летит в сторону острова.

Тайваньские СМИ сообщают, что анонсированный на вторник визит Пелоси продлится дольше, чем ожидалось. Американская делегация забронировала 48 номеров в отеле Grand Hyatt в районе Синьи в Тайбэе сроком на одну ночь. Состав делегации оценивается в 40 человек.

Перед этим газета "Чжунго шибао" сообщала, что Пелоси может прилететь на остров вечером 2 августа. В связи с этим восемь истребителей "Мираж-2000" ВВС Тайваня переброшены на юго-восток острова. Самолеты французского производства прибыли на военную базу для усиления группировки.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 70 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля