Сегодня: г.

Премьер-министр Греции: мир не согласится на любой пересмотр границ

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.

Фото: Global Look Press

Никто в мире не согласится с пересмотром принятых границ стран. Об этом заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис на саммите стран Юго-Восточной Европы (SEEPC) в Салониках, передает издание Enikos.

«Никто в третьем десятилетии XXI века не может согласиться с деспотичным ревизионизмом, который угрожает геополитическому балансу и принятым границам. История не переписывается, потому что кто-то произвольно конструирует ее в своем уме», — заявил Мицотакис.

В последние время Турция и Греция высказывают взаимные обвинения в нарушении статуса островов восточной части Эгейского моря. Согласно Лозаннскому и Парижскому договорам они отошли к Греции на условиях демилитаризации.

31 мая министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обвинил Грецию в нарушении статуса островов в Эгейском море и предложил их демилитаризовать. В ином случае встает вопрос о принадлежности островов, отметил он.

9 июня турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что использование острова с невоенным статусом в различных учениях и привлечение к этому третьих стран, в том числе из состава НАТО, грозит катастрофой. Он также написал в Twitter, что Греция оказывает давление на турецкое меньшинство, живущее в Западной Фракии, на Родосе и Косе.

«Мы снова предупреждаем Грецию, как и столетие назад, чтобы она держалась подальше от мечтаний, риторики и действий, о которых будет жалеть, и опомнилась», — сказал Эрдоган.

Он добавил, что Турция не откажется от прав на территории в Эгейском море и не будет воздерживаться от вооружения островов в соответствии с международными соглашениями при необходимости.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля