Сегодня: г.

Китай решил помешать публикации доклада о преследовании уйгуров в ООН

фото: столица Синьцзян-Уйгурского автономного района Урумчи. источник: pxhere.com

Пекин готовит обращение к Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет и просит не публиковать доклад о нарушениях прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.

Об этом пишет агентство Reuters, журналисты которого ознакомились с письмом, который Китай просит подписать и другие страны.

Эксперты по правам человека готовят доклад о положении уйгурского меньшинства в КНР более 3-х лет. Его должны опубликовать в конце августа. По данным агенстства, китайские власти с июня готовят обращение в ООН с просьбой не делать этого.

В письме, которое они просят подписать дипломатов других государств, говорится о том, что анализ ситуации в Синьцзяне, если его опубликовать, «усилит политизацию и блоковую конфронтацию в области прав человека, подорвет доверие к Управлению Верховного комиссара по правам человека и нанесет ущерб сотрудничеству между УВКПЧ и государствами-членами».

Источники агентства при этом заявили, что некоторым странам, которым адресована просьба подписать письмо, сложно отказать Китаю, поскольку их связывают тесные экономические отношения.

Сколько Китаю уже удалось собрать подписей, не сообщается.

В Синьцзяне проживают более 10 миллионов уйгуров, которые являются мусульманами тюркского происхождения. На Западе с 2017 года СМИ пишут, что уйгуров насильно содержат в государственных лагерях и принуждают к труду. Также утверждается, что китайским мусульманам запрещали давать детям традиционные для их этноса имена, заставляли есть свинину и пить спиртное, что строго запрещено их религией.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля