Сегодня: г.

Китайцы раскритиковали НАТО за требования осудить Россию и припомнили Югославию

Фото: pixabay.com

«Украинский кризис во многом был вызван агрессивным расширением НАТО на восток, – пишет китайское издание Global Times. – Блок виноват. Вместо того, чтобы задуматься о себе, НАТО оказывает давление на другие страны, чтобы они выступили вместе с ним против России. Это неразумно и довольно зловеще».

Комментируя сделанные во вторник генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявления о том, что «Китай должен присоединиться к остальному миру и решительно осудить» действия России на Украине, китайская газета отмечает: «НАТО — это марионетка США, военный блок времен холодной войны, которым манипулируют Соединенные Штаты. Устаревшая военная организация предприняла множество безжалостных военных агрессий и спровоцировала соответствующие бедствия, в которых местное население претерпело большие страдания. Кампания воздушных бомбардировок НАТО Союзной Республики Югославии в 1999 году во время войны в Косово служит одним из примеров.

Руки НАТО обагрены кровью, а сам блок представляет серьезную угрозу глобальной и локальной безопасности. Имеет ли право НАТО критиковать другие страны? Эту организацию давно пора было ликвидировать».

«НАТО — самая серьезная военная машина, нарушающая международное право и ставящая под угрозу суверенитет и территориальную целостность других стран со времен окончания «холодной войны», — комментирует Global Times Шэнь И, профессор Школы международных отношений и связей с общественностью Университета Фудань. – С каких это пор эта группа стала защитником международного права? Если она является защитником международного права, не могли бы они сначала извиниться за то, что бомбили Югославию? Не могли бы вы сначала компенсировать бомбардировку посольства Китая в Югославии в 1999 году, в результате которой погибли три журналиста и более 20 человек получили ранения? Столтенберг не квалифицирован и не имеет права или моральных оснований делать такие замечания».

«Запад впал в крайнее безумие, и это очень больно, – продолжает Global Times. – Это также симптом растущей ненормальности международного сообщества под давлением США и их союзников. Риторика Столтенберга звучит так, будто он пытался назвать Китай «пособником России». С точки зрения напряженности между Россией и Украиной нет абсолютно правильного и неправильного, поскольку геополитика, история и культура между ними слишком сложны. Их напряженность является трудной проблемой для решения. В этом контексте изображать их военный конфликт как противостояние добра и зла неразумно и вредно для его решения».

Посол Китая в США Цинь Ган заявил в статье, опубликованной в The Washington Post, что слухи о том, что «Россия искала военной помощи у Китая», являются «чистой дезинформацией». Все это информационная война, инициированная США. НАТО пытается использовать такого рода информационную войну, чтобы запугать Китай и координировать действия Вашингтона в попытке занять моральное превосходство над украинским кризисом, пишет Global Times.

«Делая подобные заявления, НАТО пытается сместить фокус внимания международного сообщества с критики своей экспансии на восток на так называемую координацию Китая с Россией», — заявил Чжан Тэнцзюнь, заместитель директора отдела азиатско-тихоокеанских исследований Китайского института «Международные исследования».– НАТО намеренно уклоняется от своей роли и ответственности. Она пытается переложить вину и запутать общественность. Это очень зловеще».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля