Сегодня: г.

Компенсации авиакомпаниям и миллиарды на строительство отелей: Мишустин о мерах поддержки экономики

Премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании кабинета министров заявил, что правительство выделит 100 млрд рублей российским авиакомпаниям в качестве компенсаций расходов на полеты внутри страны, а также около 4 млрд выделит на строительство быстровозводимых отелей в в 19 регионах. Основные высказывания Мишустина — в материале RTVI.

Помощь авиакомпаниям

«Правительство продолжает принимать меры по поддержке воздушного транспорта в условиях санкций. Отрасль столкнулась с серьезными ограничениями и запретами, в том числе в части поставок запчастей и технического обслуживания самолетов. Сегодня по поручению президента правительство выделит российским авиакомпаниям 100 млрд рублей», — сказал Мишустин (здесь и далее — цитаты по ТАСС). Он пояснил, что деньги пойдут на «программу частичной компенсации расходов перевозчиков на полеты по маршрутам внутри страны». «Она начинает действовать уже с этого месяца и продлится до октября включительно. То есть охватит основные периоды отпусков и каникул школьников», — добавил премьер-министр. По его словам, власти благодаря такой мере хотят сохранить пассажирские перевозки на внутренних авиалиниях на уровне прошлого года. Мишустин также надеется, что стоимость билетов таким образом останется доступной для десятков миллионов россиян.

Строительство отелей

«Сегодня выделим 4 млрд рублей 19 субъектам Российской Федерации с высоким потенциалом развития туризма. Средства пойдут на поддержку свыше 50 общественных инициатив по строительству быстровозводимых отелей, а это не менее 2,5 тыс. номеров», — заявил Мишустин. По его словам, еще 4,5 млрд частных инвестиций готовы вложить предприниматели. Строительство новых отелей и создание инфраструктуры, по словам премьер-министра, поможет создать новые рабочие места и увеличить номерной фонд. «Наступает сезон отпусков, и наши граждане будут больше времени проводить на природе, путешествовать по российским регионам. А для этого нужно создавать хорошие условия», — отметил он.

Упрощение погранконтроля для фур с товарами первой необходимости

«До 1 сентября на границе будет отменен весовой и габаритный контроль для фур, в случае если они доставляют продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости. Прохождение пунктов пропуска станет занимать меньше времени, ускорятся и логистические процессы, а значит, востребованная людьми продукция быстрее поступит в магазины», — сказал Мишустин.

Поддержка аграриев

По словам главы правительства, кабмин расширяет поддержку аграриев, что особенно важно для проведения посевной кампании, которая проходит сейчас в половине регионов страны. Сельхозпроизводители при этом несут немалые расходы, особенно занимающиеся зерновыми культурами, отметил Мишустин. По его словам, уже стабилизировалась ситуация с обеспечением минеральными удобрениями, в том числе благодаря мерам по квотированию экспорта. На возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых в федеральном бюджете предусмотрено 10 млрд рублей. «Принятое решение совершенствует правила получения такой государственной поддержки. Она теперь станет доступна аграриям еще до начала посевной кампании как авансовый платеж, что даст им дополнительные ресурсы на приобретение всего необходимого. Рассчитываем, что новое регулирование ускорит доведение средств до сельхозпроизводителей во всех регионах, особенно там, где сезон полевых работ только начинается», — сказал премьер-министр.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля