Сегодня: г.

Косачев обратился в МПС для рассмотрения нарушений прав Медведчука

Фото: Андрей Макеев

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев направил официальный запрос в Межпарламентский союз (МПС) с требованием рассмотреть нарушение прав человека в отношении депутата Верховной рады Украины Виктора Медведчука.

Об этом сенатор написал в своем Telegram-канале, добавив, что направить данный запрос ему поручила председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

Косачев назвал комитет МПС по правам парламентариев уникальной структурой, отметив, что согласно регламенту союза, он должен действовать независимо и деполитизировано. Вице-спикер Совфеда указал на то, что в состав МПС включены десять депутатов из разных стран, избранные по профессиональным заслугам, однако половина из них – представители западных стран.

«Так что посмотрим, как независимость и деполитизация проявят (или не проявят) себя в деле Медведчука», — цитирует Косачева ТАСС.

Сенатор отметил, что взаимодействовал с Медведчуком по парламентской линии, и знаком с ним лично. Он высказал обеспокоенность действиями властей Украины в отношении Медведчука и возглавляемой им партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», призвав международное сообщество обратить на это внимание. Косачев не исключил, что депутат Верховной рады может подвергаться пыткам и другим формам физического и психологического насилия.

Будем внимательно следить за действиями комитета. У Межпарламентского союза есть возможность реализовать свою высокую миссию, и он обязан ей воспользоваться», — добавил вице-спикер Совфеда.

Напомним, в начале недели президент Украины Владимир Зеленский сообщил о задержании Медведчука, выступив с предложением обменять его на украинских военнопленных.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля