Сегодня: г.

Квартирные санкции: какой электрикой и сантехникой следует запастись прямо сейчас

Фото: pixabay.com

Тридцать лет назад выбора между отечественными и импортными компонентами — от лампочек до унитазов и смесителей — практически не существовало (если не брать в расчет элитарные финские и чешские изделия, которые нужно было с большими трудностями «доставать»). Соответственно, еще тогда у импорта традиционно сложилась репутация наиболее качественных изделий, которая в целом не пошатнулась и по сей день. Любой бригадир или инженер-установщик скажет: если есть деньги, ставь немецкое и не прогадаешь.

Да, но в каких случаях нужно, не жалея сил и средств, искать и закупать то самое «немецкое», пока не поздно — а где можно без особых потерь в качестве согласиться на отечественные аналоги или товары из «несанкционных» стран?   

Электрика: такое же, но другое

Номинально никаких проблем с электроарматурой для бытовых нужд — от автоматов и устройств защитного отключения до розеток и лампочек — в России нет и не предвидится. Помимо известных европейских марок, которые обычно советуют электрики, на рынке есть китайские и турецкие бренды, имеются и вполне удачные отечественные изделия.

— Применительно к лампочкам всех видов проблем вообще не вижу, — рассказывает электрик Олег Молчанов. — Лампы накаливания производятся у нас, а светодиодные, по большей части, для всего мира делаются в Китае. Светят они одинаково, разница — в ресурсе: у недорогих «китайцев» он в 2 — 2,5 раза меньше. Но без света в любом случае не останемся.

По словам эксперта, аналогичная ситуация с электроустановочными изделиями: патроны, розетки, выключатели купить не проблема, даже если исключить полностью европейские бренды. Заметнее разница в качестве автоматов и УЗО. «Китайские — нормальные автоматы, — говорит электрик. — Просто иногда бывает, что не отрабатывают. Поэтому здесь, если собираетесь покупать автоматы, лучше успеть купить «европу» сейчас.

Кабельная продукция на российском рынке — практически полностью отечественного производства. А вот почти по всем остальным категориям действует простое правило: чем сложнее изделие, тем больше на рынке импортных аналогов. Например, сложные диммеры (выключатели с регулятором уровня света) чаще можно найти в линейках европейских фирм, чем отечественного производства. Но есть исключение: сложные элементы «умного дома» на российском рынке и ранее были почти полностью китайского производства. В этом смысле ситуация не меняется.

— На складах оптовых поставщиков в России есть запас компонентов европейских марок примерно на полгода, — рассказал «МК» представитель федеральной сети строительных магазинов. — Начиная с осени, могут действительно быть трудности с поставками, поэтому важные для вас компоненты стоит приобрести заранее. Но скорее всего, купить европейские изделия можно будет и после прекращения официальных поставок, по «серому» импорту — просто выбор их станет меньше, а цены поднимутся.

Смесительное право

Ситуация с сантехническими изделиями в целом аналогичная — отличия прежде всего в том, что по многим позициям российское производство незначительно. Как рассказали «МК» в федеральной сети строительных магазинов, практически все смесители и сопутствующая арматура — европейского (меньшинство, премиум-сектор) и китайского (масс-маркет) производства. А вот сантехфаянс — унитазы, раковины — отечественного производства занимает значительный сектор рынка: на них приходится более половины продаж в масс-маркете. Здесь импортозамещение уже состоялось, и возможно разве что подорожание из-за девальвации рубля.

— Китайская сантехника эконом-класса, безусловно, уровнем ниже европейской и по конструкции, и по исполнению, — рассказывает консультант строительного магазина Александр Никонов. — Но решающее значение имеет не страна производства, а ценовая категория: китайские изделия бывают высококлассными. Правда, обычно это клоны «немцев» или других европейских производителей. Без смесителей никто не останется. Единственное, что можно посоветовать — это запастись оригинальными запчастями по механике сливных бачков: стоит впрок приобрести запасной механизм, если он у вас западного производства. Официальные сервисы марок могут перестать работать, и тогда «притащить» запчасть может быть проблемой.

Все собеседники «МК» уверены, что ситуация с установочными изделиями и по электрике, и по сантехнике вполне стабильна, и ценовая ситуация также рано или поздно будет сбалансирована. Но при наличии особых потребностей запас в нынешней непростой ситуации не помешает.  

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля