Сегодня: г.

Латвия намерена прекратить импорт газа из РФ с 2023 года

Фото: pixabay.com

Латвия готовится полностью отказаться от импорта газа из России. Датой прекращения  закупок называется 2023 год, сообщает агентство BNS, ссылаясь на оценки латвийского правительства.

Сейм Латвии во втором чтении поддержал поправки к закону об энергетике. Вносимые изменения  предусматривают запрет на поставки природного газа из России.  Ожидается, что конкретная дата будет обсуждаться при рассмотрении законопроекта в окончательном чтении.

Чтобы полностью отказаться от поставок Латвии потребуются услуги будущего эстонского терминала сжиженного природного газа (СПГ) в порту Палдиски.

Латвия, как и ее страны-соседки — Литва и Эстония — неоднократно заявляла о готовности прекратить закупки газа в России из-за проводимой военной спецоперации.

Между тем, председатель правления газовой компании Latvijas gaze Айгар Калвитис возражает против решения о запрете. В своем обращении народнохозяйственной комиссии Сейма он заявил, что для изменения поставщика газа требуются  ресурсы и время. Полный отказ был бы слишком радикальным решением, которое только усугубит энергетический кризис в Латвии, считает Калвитис.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 44 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля