Сегодня: г.

Лавров назвал спекуляциями слухи о планах нападения Китая на Тайвань

Фото: Наталия Губернаторова

Предположения о возможной силовой операции КНР на Тайване на фоне спецоперации России на Украине и мирового политического обострения являются спекуляциями. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО).

«Я не буду комментировать, кто что каким цветом красит в Вашингтоне и что подписывает президент (Джо) Байден», – подчеркнул дипломат. По его словам, необходимо опираться прежде всего на официальные комментарии, данные обеими сторонами после недавнего телемоста Байдена с председателем КНР Си Цзиньпином. «В изложении китайской стороны было сказано, что Китай подчеркнул недопустимость отхода от единожды заявленной линии США на наличие только одного Китая, – пояснил Лавров. – И в сообщении американской стороны, Белого дома, тоже было сказано, что Байден подтвердил политику по Тайваню».

Обращаясь к студентам и преподавателям дипломатического вуза, глава МИД отметил, что «не стал бы сейчас спекулировать». А именно спекуляциями можно назвать умозаключения о том, что «Китай мог бы сейчас воспользоваться этой ситуацией и под сурдинку напасть на Тайвань».

Напомним, что статус Тайваня – на острове около 70 лет при поддержке США и других западных стран сохраняется режим, наследующий докоммунистическому Китаю, – является одним из болезненных пунктов в отношениях КНР и Запада. При этом формально с 1971 года именно КНР входит в Совет Безопасности ООН (до этого коммунистическое правительство не было признано на международном уровне, вместо него в Совбезе находилась «Китайская республика» на Тайване). Однако США и другие державы поддерживают Тайвань в силу экономических и военных резонов.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля