Сегодня: г.

Лавров пригрозил ЕС разрывом отношений из-за слов Борреля о России

Фото: Global Look Press

Если подтвердится высказывание главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля, назвавшего накануне Россию «фашистской» страной, Москва поднимет вопрос о дальнейших контактах с Евросоюзом.

Об этом на пресс-конференции по итогам переговоров со своим коллегой из Таиланда заявил глава МИД России Сергей Лавров. При этом офис Борреля опровергает его слова и объясняет все неточным переводом с испанского на английский.

«Мы запросили стенограмму выступления на испанском языке — нам её не дают. Мы будем добиваться полной ясности, и, если мы сегодня не получим эту стенограмму, мы сделаем соответствующие выводы», — подчеркнул российский министр.

Он добавил, что, если Боррель инстинктивно считает само собой разумеющейся борьбу с «фашистским режимом» России, хотелось бы знать, какие директивы были даны представителю ЕС в Москве.

Накануне представитель главы внешнеполитической службы ЕС Петер Стано опроверг высказывание Жозепа Борреля о России как о «фашистском государством». Он пояснил, что ошибку допустил переводчик-синхронист. На самом деле Боррель якобы привел слова другого депутата парламента.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля