Сегодня: г.

Лавров заявил, что Макрон оскорбил страны Африки своими словами

Фото: MK.RU

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал оценку высказываниям президента Франции Эммануэля Макрона о том, что Россия в Африке посещает «хунты». По его мнению, подобные слова оскорбительны для этих государств, от французов можно было бы ожидать более этичных выражений. Такое мнение Лавров высказал на пресс-конференции в пятницу, 29 июля.

«Что касается президента Макрона и его заявлений, то, действительно, от французов можно было бы ожидать более этичных высказываний», — подчеркнул глава МИД РФ. Сергей Лавров напомнил, что Макрон выразил обеспокоенность военной и дипломатической активностью России в Африке. Но французский лидер не назвал бы это сотрудничеством, а скорее обозначил бы как «поддержку абсолютно провальных нелегитимных режимов и хунт». По мнению Макрона, Россия занимается не установлением партнерских отношений, а «пособничеством с ослабевшими политическими властями». По мнению французского президента, гибридное присутствие нашей страны в Африке вызывает обеспокоенность в первую очередь среди жителей африканского континента.

В МИД России обратили внимание на эти высказывания Эммануэля Макрона. «Если посмотреть на перечень стран, которые мы в Африке посетили, если он на это реагировал, то это было довольно оскорбительно для государств, которые продолжают, несмотря ни на что, последовательно развивать отношения с Российской Федерацией», — сказал Сергей Лавров.

Рнее глава МИД РФ отметил, что принципы работы Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) радикально отличаются от принципов «однополярного мира Запада». По его мнению, в ШОС не бывает ситуаций, как в НАТО, где США и остальные союзники навязывают всем ту или иную линию.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля