Сегодня: г.

Люксембург выслал одного российского дипломата

Фото: pixabay.com

Великое герцогство Люксембург присоединяется к «параду выдворения» российских дипломатов и высылает из страны одного представителя посольства РФ. Об этом 6 апреля сообщило информационное агентство Bloomberg.

Акция по высылке российских дипломатов сейчас идет по всей Европе. Так, ранее стало известно, что Норвегия объявила трех дипломатов из посольства России в Осло персонами нон грата. МИД Греции сообщил о выдворении 12 официальных представителей посольства РФ. Германия высылает 40 дипломатов, Дания — 15, Бельгия — более 20, Франция — около 30. Швеция 5 апреля персонами нон грата объявила 3 представителей посольства РФ. Латвия решилась выдворить 13 дипломатов. Литва отзывает своего посла из России.

Накануне посол РФ в Румынии Валерий Кузьмин рассказал, что при разговоре в Бухаресте в МИД страны, куда его вызвали из-за провокации в городе Буча в Киевской области, представители румынского внешнеполитического ведомства не стали даже слушать его аргументы. Они не обратили внимание на совет включить телевизор и посмотреть выступление постпреда России при ООН, а лишь «рассказывали страшные протесты, проклятия по поводу инцидента», после чего потребовали выдворить из Румынии 10 российских дипломатов.

На этом фоне пока лишь Великобритания сохраняет выдержку и, напротив, пока подчеркивает свое нежелание обмениваться с Москвой дипломатическими ударами. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля