Сегодня: г.

Макрон счел возможным возобновление ядерной сделки с Ираном

Фото: Global Look Press

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что с Ираном все еще можно возобновить ядерную сделку 2015 года. Такой вывод французский лидер сделал после телефонного разговора с иранским лидером Ибрахимом Раиси.

Макрон выразил сожаление, что переговоры были приостановлены в Вене. Он напомнил иранскому коллеге, что и необходимо  принять решение о заключении соглашения и выполнении своих ядерных обязательств.

Напомним, в 2015 году Иран, США, Россия, Франция, Великобритания, Германия и Китай подписали Совместный всеобъемлющий план действий. Они договорились не вводить против Тегерана санкции в обмен на его отказ от разработки ядерного оружия. Также обязательными условиями были ограниченное обогащение урана и допуск инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты.

Четыре года назад Вашингтон в одностороннем порядке вышел из соглашения. США ссылались на нарушение договоренностей. После этого Тегеран стал наращивать темпы и объемы обогащения урана.

К проблеме вернулись после победы Байдена на выборах. В конце июня в Дохе прошли переговоры США и Ирана по ядерной сделке. Однако компромисса стороны так и не достигли.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля