Сегодня: г.

Лиз Трасс использует Россию в борьбе за должность премьера Великобритании

Фото: Global Look Press

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс намерена все активнее использовать тему РФ в борьбе за пост премьера, сообщает газета «Санди телеграф» со ссылкой на неназванных близких сторонников Трасс.

По их словам, глава МИД, которая занимает этот пост чуть более 10 месяцев, считает вопросы внешней политики и безопасности своей сильной стороной и полагает, что они позволят ей набрать очки в гонке за премьерское кресло. Так, собеседники издания рассказали, что Трасс намерена во время предвыборных выступлений позиционировать себя как ястреба в отношении России и Китая, противопоставляя себя Сунаку и обвиняя его в слишком мягком подходе к действиям Москвы и Пекина.

«У Лиз есть опыт, авторитет и решимость, когда дело доходит до Украины и Китая, что ставит ее в ряд партийных ястребов, в то время как Риши больше находится на стороне «голубей». Довод Лиз такой: сейчас более опасное время, чем когда бы то ни было со времен завершения холодной войны, и она может вернуть Великобритании лидирующую роль на мировой арене», — сказал газете один из союзников главы МИД.

Он также добавил, что во время «введения банковских санкций против России Минфин при Риши не хотел двигаться так быстро, как хотели Джонсон и Трасс.

Как пишет издание, Трасс также намерена использовать то, что она более чем за 10 лет работы в правительстве сменила несколько министерских должностей, в то время как Сунак возглавлял лишь одно ведомство в течение двух с половиной лет.

Ранее Трасс последовательно ставила себе в заслугу жесткую позицию в отношении России, беспрецедентно широкие санкции Лондона против Москвы и активную поставку вооружений Украине.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля