Сегодня: г.

МИД Австрии назвал необоснованной высылку дипломатов из Москвы

Министр иностранных дел Австрии Вальтер Шалленберг.

Фото: Global Look Press

МИД Австрии считает необоснованным решение России выслать из Москвы четверых сотрудников посольства этой страны. Об этом представители министерства сообщили в соцсетях вскоре после объявления 19 апреля решения России.

«Высылка сотрудников австрийского посольства из России не стала неожиданностью, — говорится в сообщении. — Мы сожалеем об этом необоснованном решении России, не имеющем под собой никакой фактической основы».

Ранее аналогичная мера была предпринята австрийской стороной в отношении российских дипломатов в Вене. 7 апреля МИД Австрии объявил персонами нон грата четверых сотрудников посольства, утверждая, что они совершали действия, «несовместимые с дипломатическим статусом».

«Симметричная» высылка дипломатов в ответ на подобные дипломатические демарши, заметим, является распространенной мировой практикой. Добавим, что на функционал посольства Австрии в РФ решение МИД России не повлияло, это признали в Вене. «Функционал посольства сохраняется, особенно в интересах граждан Австрии в России и поддержания каналов связи», — говорится в сообщении австрийского МИД.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля