Сегодня: г.

МИД Франции: достигнут консенсус по предоставлению Украине статуса кандидата в ЕС

Фото: pexels.com

Страны Евросоюза достигли полного конценсуса по вопросу предоставления Украине кандидата в члены этого наднационального объединения. Об этом во вторник, 21 июня, заявил министр-делегат при МИД Франции по европейским делам Клеман Бон.

«Между странами Евросоюза достигнут полный политический консенсус о предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС», — подчеркнул он, выступая перед журналистами по по итогам заседания Совета Евросоюза по общим делам.  

Ранее агентство  Bloomberg сообщало, что страны ЕС хотят предоставить Украине статус кандидата на вступление в блок уже на этой неделе. Данный вопрос будет обсуждаться на саммите, который пройдет в Брюсселе 23–24 июня. При этом предполагаемые формулировки по решению о предоставлении Киеву статуса кандидата на вступление в ЕС нужно будет предоставить в письменном виде. 

Ранее глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич дал свой прогноз о том, когда Украина может вступить в ЕС. По его мнению, это произойдет уже в ближайшие годы. Ринкевич выразил надежду, что Киев сможет присоединиться к Евросоюзу не позднее 2050 года.

До этого, 17 июня, Еврокомиссия рекомендовала дать Украине статус кандидата в члены Евросоюза. Кроме того, были озвучены условия, за невыполнение которых страна лишиться шанса на вступление в ЕС.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 78 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля