Сегодня: г.

МИД России: США пытаются сделать из НАТО мирового жандарма

Фото: pixabay.com

Соединенные Штаты пытаются использовать «российскую угрозу» Африке, чтобы сделать из Североатлантического альянса глобального жандарма. Об этом в четверг, 26 мая, сообщили замминистра иностранных дел России Александр Грушко.

Ранее главы Минобороны Великобритании и Испании заявили, что расширение активности и влияния РФ в Африке, наряду с ситуацией на Украине, представляет собой «тревожную» угрозу безопасности государств-членов НАТО. И этот вопрос, с их точки зрения, должен быть решен военным альянсом.

По словам Грушко, подобного рода заявления идут в русле усилий США глобализировать Североатлантический альянс, придать ему функции мирового жандарма далеко за пределами его изначальной зоны ответственности.

Замглавы российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что катастрофические последствия глобальных амбиций НАТО еще долгое время будут сказываться на Ливии, Ираке и Сирии. Такие гигантские пространства «в результате интервенций стран Североатлантического альянса и экспериментов в сфере социально-политической инженерии» превратились в прибежище и рассадник терроризма и лишились всякой государственности, считает Грушко.

Дипломат также отметил, что Вашингтон заинтересован в том, чтобы подключить НАТО к сдерживанию КНР.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля