Сегодня: г.

МИД России заявил о саморазрушительном эффекте шестого пакета санкций

Фото: Global Look Press

Новые санкции Евросоюза против России будут иметь для Европы саморазрушительный эффект. Так 2 июня прокомментировали в МИД России согласованный ЕС шестой пакет антироссийских санкций. Об этом сообщается в заявлении российского внешнеполитического ведомства по итогам саммита Евросоюза.

«Очевидно, что согласованные под лозунгом борьбы с зависимостью от России основные элементы очередного пакета антироссийских односторонних рестрикций будут иметь саморазрушительный для Евросоюза эффект», — констатируют в МИД, указывая, что согласование санкций с принуждением европейских стран к демонстрации солидарности заняло у Брюсселя почти месяц.

В ночь с 1 на 2 июня лидеры стран Евросоюза заявили о достижении политического соглашения по шестому пакету санкций против России. В частности, этот пакет предусматривает постепенное эмбарго на импорт нефти из России морским путем. Поставки по трубопроводу «Дружба» под санкции не подпадают, отметили в заявлении лидеры ЕС. Однако глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала к концу 2022 года сократить закупки нефти из России в ЕС на 90%.

Напомним, санкции западных стран в отношении России резко усилились после начала спецоперации Вооруженных сил РФ на Украине в феврале этого года. В частности, были заморожены находящиеся в юрисдикциях США и ЕС золотовалютные резервы России, наложены логистические и валютные санкции. При этом экономическое давление Запада на Россию осложняется критической зависимостью от РФ как экспортера энергоносителей и продовольствия.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля