Сегодня: г.

МИД Украины: Битва за Донбасс будет похожа на Вторую мировую войну

Дмитрий Кулеба. Фото: Hennadii Minchenko/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Вооруженное противостояние России и Украины на Донбассе будет похоже на Вторую мировую войну, заявил в четверг министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на встрече министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе.

«Мне жаль говорить это, но это правда: битва за Донбасс напомнит вам Вторую мировую войну, с большими операциями, маневрами, участием тысяч танков, бронированных машин, самолетов артиллерии. Это не будет локальная операция, исходя из того, что мы видим по подготовке России к этому. У России есть свой план, у нас есть наш, и результат этой битвы будет решен на поле боя», — заявил Кулеба.

Он попытался подтолкнуть союзников Украины к принятию решений, чтобы они не говорили, что все еще в раздумьях и не заявляли о необходимости соблюсти процедуры, и что перед этим нужно решить многие проблемы.

«Либо вы поможете нам сейчас — и я говорю о днях, а не неделях, либо ваша помощь придет слишком поздно», — убеждал представителей стран НАТО Кулеба, мотивируя их тем, что иначе «многие мирные жители потеряют дома, многие села будут разрушены».

В ходе пресс-конференции Кулеба объяснил цели своей встречи в Брюсселе, заявив, что приехал просить у Альянса оружие. По мнению министра, чем больше вооружения получит Украина, тем меньше будет жертв. В понимании Кулебы оружие должно послужить миру, хоть он и сам признал, что звучит это странно. Он сказал, что Украина хочет получить боевые самолеты, транспортные средства и системы ПВО.

«Моя повестка очень простая, в ней только три пункта — это оружие, оружие и оружие», — уточнил министр иностранных дел Украины.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля