Сегодня: г.

Минфин предложил втрое снизить штрафы за незаконные валютные операции

Фото: Global Look Press

Министерство финансов РФ решило смягчить административную ответственность за нарушения в сфере валютного законодательства, уменьшив размер штрафов для предприятий за невозврат экспортной выручки и незаконные валютные операции. Об этом сообщает РБК.

Соответствующий законопроект Минфин РФ внес в правительство.  

При этом размер штрафов за невозврат авансов по импорту и договоров займа ведомство менять не будет.

Либерализация валютного регулирования связана с санкционным давлением на Россию со стороны Запада на фоне проведения военной спецоперации на Украине. Как поясняет Минфин в материалах, сопровождающих законопроект, «в условиях… применения рядом иностранных государств в отношении российских экспортеров мер ограничительного характера принятие законопроекта смягчит негативное воздействие таких мер на экспортеров».

Законопроект предусматривает следующее снижение суммы штрафов: за незаконные валютные операции до 20–40% (по сравнению с действующими штрафами в 75–100% от суммы незаконной валютной операции); за нерепатриацию экспортной выручки по рублевым и валютным внешнеторговым договорам до 3–5% (по сравнению с действующими штрафами в 3–10% по рублевым договорам и 5–30% по валютным).

В ответ на начало проведения Россией 24 февраля специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины наша страна столкнулась с беспрецедентной «атакой» санкций со стороны западных стран. На сегодняшний день в отношении РФ действует уже четыре пакета санкций. Введенные Западом антироссийские меры и ограничения коснулись всех сфер жизни и отношений сотрудничества между странами: экономической, научной, общественной, культурной и спортивной. Российский рынок покинули и продолжают покидать известные международные торговые бренды.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля