Сегодня: г.

Министр обороны Британии потребовал увеличить расходы на армию

Правительству Великобритании следует увеличить финансирование армии. Это необходимо, чтобы противостоять «возросшей угрозе», заявил министр обороны Бен Уоллес.

Он отметил в эфире Sky News, что в настоящее время расходы Великобритании на оборону составляют 2,28% ВВП. При этом они «сокращаются», тогда как, по мнению министра, угроза растет.

По прогнозам, в 2026 году показатель будет ниже 2%, отметил он. «С первого места в Европе по расходам на оборону мы опустимся до восьмого в Европе и далее будем опускаться еще ниже», — спрогнозировал глава оборонного ведомства.

Великобритании и другим западным странам, по его словам, необходимо «более хорошее оружие», чтобы справляться с беспилотниками и в целом обеспечивать защиту воздушного пространства.

Sky News отмечает: заявления Уоллеса особенно значимы, так как он еще не выразил публично поддержку ни одному из кандидатов на пост лидера консервативной партии, который и возглавит правительство.

Нынешняя глава МИД Лиз Трасс, претендующая на премьерское кресло, ранее обещала увеличить расходы на оборону — до 3% ВВП к 2032 году. Ее соперник, экс-министр финансов Риши Сунак выступает против «произвольных целей» в оборонных расходах. Он полагает, что расходы на оборону в Соединенном Королевстве постепенно могут увеличиться до 2,5% ВВП.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 38 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля