Сегодня: г.

Минобороны России рассказало о подготовке Украиной взрыва гексана в Славянске

Фото: Кадр из видео

Украина планирует взорвать емкости с химически опасным гексаном в Славянске, сообщило Минобороны РФ в своем Telegram-канале.

По информации российского военного ведомства, на масложировом комбинате в Славянске сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в ближайшие дни планируют взорвать емкости с химически опасным веществом — гексаном, общим объемом более 120 тонн.

«В результате подрыва емкостей с гексаном образуется токсичное облако, которое распространится более чем на 10 км. В зоне химического поражения окажутся все жилые районы Славянска и близлежащих населенных пунктов», — поделились подробностями в Минобороны России.

По данным российского ведомства, цель данной провокации – обвинить ВС РФ и формирования ДНР в якобы неизбирательных ударах по потенциально опасным объектам с последующим широким освещением в украинских и западных средствах массовой информации.

Там также отметили, что в ходе выполнения задач военной спецоперации российская армия и воинские формирования ДНР и ЛНР не наносят удары по объектам гражданской инфраструктуры.

В Минобороны РФ призвали ООН, Международный Комитет Красного Креста и ОЗХО немедленно повлиять на власти Украины и принять меры по , предотвращению этой провокации.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля