Сегодня: г.

Минобороны России заявило о риске эпидемий из-за патогенов с Украины

Фото: Global Look Press

Украина может стать причиной появления нового мощного эпидемиологического очага в Европе. В частности, речь идет о потенциальной рассылке в европейские страны патогенных биоматериалов. Об этом предупредил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов.

«Сложившаяся ситуация с рассылкой патогенных биоматериалов из Украины в страны Европы, — отметил эксперт, — может привести к гибели людей и созданию очага эпидемиологической нестабильной обстановки, масштабы которого будут сопоставимы с пандемией COVID-19».

По словам Игоря Кириллова, российских военных беспокоит прецедент рассылки жизнеспособных спор сибирской язвы войсками США: в 2005 – 2015 годах с Дагуэйского испытательного полигоны такие споры были, как напоминает генерал, направлены 194 адресатам в десяти странах мира.

Напомним, что еще несколько лет назад ряд российских специалистов выражали обеспокоенность работой под эгидой США биологических лабораторий в странах СНГ. Доказательства военных исследований в этих лабораториях, как утверждает Минобороны, были получены в ходе российской военной спецоперации на Украине.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля