Сегодня: г.

Минобороны: Шойгу провел переговоры с министром обороны Армении

Министр обороны России Сергей Шойгу обсудил по телефону с главой Минобороны Армении Суреном Папикяном ситуацию в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министерства обеих стран. Ранее СМИ обращали внимание на то, что Шойгу долгое время не появляется на публике.

Шойгу и Папикян поговорили о нынешней обстановке в Карабахе, а также обсудили районы, в которых российские миротворцы выполняют свою миссию, заявили в Минобороны России. Папикян, согласно сообщению Минобороны Армении, рассказал Шойгу об обстановке в Аскеранском районе непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) после того, как, по его словам, азербайджанские войска нарушили линию соприкосновения. Обстановка в регионе остается «взрывоопасной», отметил Папикян. Кроме того, глава Минобороны Армении в ходе разговора настаивал на том, что вооруженные силы Азербайджана должны вернуться на исходные позиции. Шойгу, в свою очередь, сказал Папикяну, что ситуация в Нагорном Карабахе «находится в центре внимания» России и Москва «принимает необходимые шаги», чтобы ситуация разрешилась мирно.

Обстановка в Нагорном Карабахе

Согласно сообщению МИД Армении, вооруженные силы Азербайджана днем 24 марта нарушили линию соприкосновения в зоне, за которую ответственна российская миротворческая миссия, и вторглись в село Парух в Нагорно-Карабахской республике. Армянский МИД считает, что официальный Баку грубо нарушает договор от 9 ноября 2020 года, который предполагал, в частности, прекращение огня. Армения также считает, что Азербайджан проводит «этнические чистки» армянского населения на территории Нагорного Карабаха: как утверждает армянская сторона, Баку обстреливает гражданскую инфраструктуру НКР из крупнокалиберного оружия и угрожает армянам Карабаха. Кроме того, Азербайджан прекратил работу единственного газопровода на территории непризнанной республики, заявили в МИДе — премьер-министр Армении Никола Пашинян, в свою очередь, утверждает, что из-за отключения газопровода на территории НКР может произойти гуманитарная катастрофа. Конфликт в Нагорном Карабахе продлился с 27 сентября по 10 ноября 2020 года. Боевые действия продлились полтора месяца и получили неофициальное название — «44-дневная война». В ходе конфликта Азербайджан получил значительную часть спорной территории. Еще некоторая часть земель Нагорного Карабаха стала контролироваться Баку после того, как 10 ноября было подписано мирное соглашение. Согласно документу, Москва стала главным посредником в конфликте, а российские миротворцы вошли в регион.

«Исчезновение» Шойгу

23 марта журналисты изданий «Медиазона»* и «Агентство» обратили внимание на то, что министр обороны России Сергей Шойгу не появляется на открытых мероприятиях уже 12 дней в то время, как Москва проводит «специальную военную операцию» на Украине. В Пентагоне также утверждают, что Шойгу и начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов отказываются от контактов с коллегами из США, что, по словам американского Минобороны, крайне опасно в ситуации, когда на Украине проходят боевые действия. Тем не менее, 24 марта в эфире «Вестей 24» показали 30-секундное видео с виртуального Совбеза с участием Владимира Путина, где впервые за последние 13 дней в кадре появился Шойгу. При этом во время появления на заседании у министра обороны возникли проблемы с камерой, а на самой записи со встречи нет звука. «Медиазона» предполагает, что кадры с Шойгу могли быть взяты с другого совещания Совбеза и вклеены на экран Владимира Путина, на котором президент видит других участников заседания. Кроме того, как сообщали в Минобороны, 24 марта Шойгу также провел совещание по выполнению гособоронзаказа в условиях санкций Запада. Согласно источникам «Агентства», в окружении Шойгу считают, что его исчезновение из публичного пространства может быть связано с болезнью. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг эту информацию — он утверждает, что у министра обороны сейчас много забот, поэтому у него нет времени «для медийной активности». *признано в России СМИ, выполняющим функции иностранного агента

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля