Сегодня: г.

Минобороны Турции: два сухогруза с зерном покинули украинские порты

Фото: ru.wikipedia.org

Два сухогруза с украинской сельхозпродукцией покинули порты «Южный» и «Черноморск» в понедельник утром, информирует министерство национальной обороны Турции.

Как отмечается, в рамках работы Совместного координационного центра идёт отгрузка зерна из украинских портов. По данным ведомства, этим утром украинский порт «Южный» покинуло судно SACURA, перевозящее 11 тысяч тонн сои. «Черноморск» покинуло судно ARIZONA с 48 тысячами 458 тоннами кукурузы и направилось в Искендерун.

Напомним, что гуманитарная операция спланирована при активном участии российских офицеров в составе Совместного координационного центра в Стамбуле. Согласно информации ведомства, 22 июля в Стамбуле министр обороны РФ Сергей Шойгу подписал два взаимосвязанных документа по решению вопросов поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Среди документов — меморандум, предполагающий обязательства ООН по снятию различных ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Также согласован документ, зафиксировавший алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, находящихся под контролем Украины.

Материал по теме: «Cпецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 8 августа»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 44 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля