Сегодня: г.

Минтранс отверг опасения ICAO насчет безопасности полетов в России

Министерство транспорта РФ не подтверждает опасения о безопасности полетов в России, высказанные международной организацией гражданской авиации (ICAO). В ведомстве заявили, что в настоящий момент есть все возможности для обслуживания воздушных судов и поддержания их летной годности. Официальное заявление по этому поводу было опубликовано в пятницу, 24 июня. 

«Минтранс России не подтверждает опасения ICAO о безопасности полетов в РФ, связанные с так называемой «двойной» регистрацией воздушных судов, — говорится в сообщении ведомства. —  Обеспечение безопасности полетов является высшим приоритетом российских авиационных властей». 

Накануне в четверг, 23 июня, издание РБК со ссылкой на закрытый бюллетень организации, сообщило, что ICAO утверждает, что в России есть существенная и до сих пор не решенная проблема в области обеспечения безопасности полетов. Коллизия в том, что самолеты РФ имеют регистрацию в реестре гражданских воздушных судов более чем одной страны, а потому возникает проблема действительности лицензий на их радиооборудование и сертификатов летной годности в целом.

Международная организация гражданской авиации (аббревиатура ICAO от англ. — International Civil Aviation Organization) — специализированное учреждение ООН, устанавливающее международные нормы гражданской авиации и координирующее её развитие с целью повышения безопасности и эффективности полетов. Она была учреждена на основании положений части ІІ Чикагской конвенции 1944 года. Существует с 1947 года. Штаб-квартира находится в канадском Монреале. СССР вступил в члены  ICAO 14 ноября 1970 года.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля