Сегодня: г.

Мощное землетрясение вновь ударило по японской Фукусиме: есть жертвы

Мощное землетрясение в Японии произошло у берегов Фукусимы, погибли четыре человека. Предупреждение о цунами было отменено после того, как удар подземной стихии отключил электричество в 2 миллионах домов и повредил некоторые здания.

Фото: AP

Сильное землетрясение магнитудой 7,4 произошло у побережья японской префектуры Фукусима на севере страны в среду вечером, в результате чего четыре человека погибли, а более 2 миллионов домов в районе Токио погрузились во тьму.

Как пишет The Guardian, этот регион 11 лет назад был опустошен смертоносным землетрясением магнитудой 9,0 и цунами, которые также вызвали аварию на атомной электростанции, извергнув в окружающую среду огромное количество радиации, которая до сих пор делает некоторые районы Фукусимы непригодными для проживания.

Японское метеорологическое агентство позже отменило предупреждение о низком риске цунами, выпущенное вдоль побережья Фукусимы и Мияги рано утром в четверг. Волны цунами высотой 30 см достигли берега в Исиномаки, который находится примерно в 390 км к северо-востоку от Токио. Агентство повысило магнитуду землетрясения до 7,4 с первоначальных 7,3.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что четыре человека погибли и что правительство будет находиться в состоянии повышенной готовности в связи с возможностью дальнейших сильных толчков в течение следующих двух-трех дней.

Сообщается, что по меньшей мере 107 человек получили ранения, некоторые из них пострадали весьма серьезно, а к середине утра 4300 домохозяйств все еще оставались без воды. Жители одного из городов Фукусимы выстроились в длинную очередь на парковке, чтобы наполнить пластиковые баки водой для домашнего использования.

На кадрах NHK видно, как сломанные стены здания универмага упали на землю, а осколки окон разлетелись по улице возле главного железнодорожного вокзала в городе Фукусима, примерно в 60 км от береговой линии. Дороги потрескались, из труб хлынула вода. На кадрах также видно, как мебель и бытовая техника валялись на полу в квартирах на Фукусиме.

Компания Tokyo Electric Power Company Holdings, управляющая атомной электростанцией Фукусима-дайити, где системы охлаждения вышли из строя после катастрофы 2011 года, заявила, что рабочие не обнаружили никаких отклонений от нормы на объекте, который находился в процессе вывода из эксплуатации.

Управление по ядерному регулированию Японии заявило, что в машинном зале реактора № 5 на Фукусима-дайити сработала пожарная сигнализация, но фактического возгорания не было. Водяные насосы бассейнов охлаждения отработавшего топлива на двух из четырех реакторов Фукусима-дайни ненадолго остановились, но позже возобновили работу. Фукусима-Дайни, пережившая цунами 2011 года, также должна быть выведена из эксплуатации.

Японское метеорологическое агентство сообщило, что землетрясение произошло в 23:36 на глубине 60 км ниже уровня моря.

Силы самообороны Японии заявили, что направили истребители с базы Хякури в префектуре Ибараки к югу от Фукусимы для сбора информации и оценки ущерба.

Более 2,2 млн домов временно остались без электричества в 14 префектурах, включая район Токио, но к утру электричество было восстановлено в большинстве мест, за исключением некоторых домов в наиболее пострадавших префектурах Фукусима и Мияги, сообщает компания Tohoku Electric Power Co., обслуживающая регион.

Землетрясение потрясло большую часть восточной Японии, в том числе Токио, где сильно раскачивались здания.

Компания East Japan Railway Co заявила, что движение большинства ее поездов было приостановлено из-за проверок безопасности. Позже возобновили движение некоторые пригородные поезда, пишет The Guardian со ссылкой на информагентство AP.

Многие люди выстроились в длинные очереди за пределами крупных станций, ожидая возобновления движения поездов поздно вечером в среду, но поезда в Токио ходили в обычном режиме в четверг утром.

Главный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно заявил, что власти пытаются оценить ущерб. «Мы делаем все возможное в спасательных операциях и ставим жизни людей на первое место», — сказал он.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля