Сегодня: г.

Москалькова надеется, что россиянина Виктора Бута удастся вернуть на родину

Фото: ru.wikipedia.org

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что надеется на возвращение россиянина Виктора Бута на родину в результате идущих переговоров между Россией и США.

Более десяти лет гражданин РФ Виктор Бут находится в американской тюрьме в связи «с неправосудным приговором, который носит политическую направленность», говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале омбудсмена.

Москалькова сообщила, что неоднократно направляла обращения к американской стороне по гуманитарным вопросам, «связанным с необходимостью его освобождения и депортации на Родину». Как известно, в настоящее время компетентные органы России и США ведут переговоры, напомнила Уполномоченный по правам человека в РФ. «Надеюсь, что они закончатся возвращением Виктора домой», — подчеркнула она.

Ранее в СМИ появились сообщения со стороны представителей США о готовящемся обмене россиянина на американцев Бриттни Грайнер и Пола Уилана. Так, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что в ближайшее время готов провести переговоры с Сергеем Лавровым по поводу обмена.

Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу США. Его обвиняют в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержке терроризма. Россиянин отвергает все обвинения.

В 2012 году в Нью-Йорке суд присяжных признал Бута виновным, далее федеральный суд вынес ему минимальный приговор по вменяемым статьям — 25 лет тюрьмы.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля