Сегодня: г.

«Москва» на дне, внеплановая индексация МРОТ, переход Армении на оплату в рублях. О главном к утру 15 апреля

Черноморский флот России потерял флагмана, Силуанов просит Бразилию заступиться за Россию перед МВФ и G20, Орешкин анонсировал внеплановую индексацию МРОТ, а Армения начала платить за газ рублями. О главном к утру 15 апреля — в материале RTVI.

Затонул флагман Черноморского флота «Москва» Самый мощный корабль Черноморского флота, ракетный крейсер «Москва» затонул при буксировке в порт назначения, сообщила пресс-служба Минобороны России. Это произошло в условиях шторма из-за повреждений корпуса, полученных при пожаре от детонации боезапаса, отметили в ведомстве. Экипаж судна, как заверили в министерстве, эвакуировали и разместили на других кораблях Черноморского флота. Минобороны России утром 14 апреля сообщало, что на борту «Москвы» начался пожар и произошел взрыв из-за детонации боезапаса. О погибших и пострадавших не сообщалось. Заявление ведомства появилось после выступления главы Одесской области Максима Марченко, сообщившего, что крейсер был атакован двумя противолодочными ракетами «Нептун». Позднее российские военные сообщили, что основное вооружение корабля удалось спасти, его отбуксируют. Байден объявил о готовности посетить Киев Президент США Джо Байден на вопрос журналистов, готов ли он посетить Украину, ответил утвердительно. Диалог приводится на сайте Белого дома. Байден уточнил, что Вашингтон изучает возможность отправить в Киев одного из высокопоставленных чиновников. Наиболее вероятными кандидатами называются госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин, но официального решения пока не принято. Reuters: Силуанов попросил бразильского министра экономики о помощи в противостоянии санкциям

Глава Минфина России попросил министра экономики Бразилии Пауло Гедеса о поддержке в Международном валютном фонде (МВФ), Всемирном банке и G20, чтобы противостоять санкциям из-за «непростого периода экономических и финансовых потрясений», пишет Reuters со ссылкой на письмо Антона Силуанова.

В публикации агентства отмечается, что российский министр попросил Бразилию помочь для «предотвращения политических обвинений и попыток дискриминации в международных финансовых институтах и на многосторонних форумах». Силуанов, пишет Reuters, уверен, что в МВФ и Всемирном банке негласно обсуждается возможность «исключения России из процесса принятия решений». Как указало агентство, глава российского Минфина отметил, что «США и их сателлиты проводят политику изоляции России от международного сообщества», а санкции нарушают принципы, на основании которых созданы МВФ и Всемирный банк. Орешкин объявил о внеплановой индексации МРОТ и прожиточного минимума Помощник президента России Максим Орешкин в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что у России сейчас «рекордный профицит бюджета» (1,15 трлн рублей). В связи с этим, по его словам, было принято решение провести внеплановую индексацию прожиточного минимума, минимального размера оплаты труда, пенсий и других социальных платежей. Орешкин заверил, что с «финансами у нас в стране все в порядке», поэтому социальные расходы будут только увеличиваться. Армения начала платить за российский газ в рублях Министр экономики Армении Ваган Керобян сообщил в интервью РБК, что Ереван начал проводить платежи за российский газ в рублях, это касается как минимум нескольких последних операций. Он отметил, что само ценообразование происходит в долларах, но оплата осуществляется в рублях. В «Газпроме» подтвердили эту информацию. Цена российского газа для Армении составляет $165 за тысячу кубометров. В 2021 году Ереван закупила в России топливо на $414 млн и нефтепродуктов на $270 млн. Взрывы в Киевской, Херсонской и Харьковской областях В Киеве и ряде других украинских городов в ночь на 15 апреля произошла серия взрывов, почти по всей Украине была объявлена воздушная тревога, сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на СМИ и Telegram-каналы. В некоторых районах украинской столицы пропал свет, а в самом городе работала система ПВО. Очевидцы сообщили, что слышали не менее шести взрывов в Киеве. Также о взрывах сообщили жители Харькова, Херсона и города Белая Церковь. Reuters сообщает, что взрывы в украинской столице были одними из самых сильных за всё время спецоперации. Ранее Минобороны России после нескольких инцидентов в приграничных с Украиной российских регионах пригрозило нанести удары по «центрам управления в Киеве». Информация в данном сообщении может не соответствовать действительности. Официальной информации о ходе боевых действий в этой области от Минобороны России в настоящий момент не поступало. Роскомнадзор требует доверять только официальным источникам информации с российской стороны.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 79 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля