Сегодня: г.

Мурашко: «стелс-омикрон» может стать преобладающим штаммом в мире

Подвариант штамма «омикрон» BA.2 или «стелс-омикрон» имеет все шансы в скором времени стать преобладающим в мире, заявил
министр здравоохранения России Михаил Мурашко. По его словам, это связано с тем, что «стелс-омикрон» имеет более высокую контагиозность.

«Рекордные цифры заболеваемости в последние дни фиксируются в Германии. В понедельник [14 марта] власти Китая сообщили о рекордной для страны вспышке заболеваемости в десятках городов страны. В большинстве случаев выявляется подвариант «омикрона» BA.2», – сказал глава ведомства. По словам Мурашко, перенесенный «омикрон» не гарантирует защиты от заражения «стелс-омикроном». При этом, отметил он, люди, вакцинированные от COVID-19, имеют меньше рисков заразиться этим подвариантом «омикрон»-штамма. Министр добавил, что несмотря на снижение заболеваемости коронавирусом, число заболевших все еще высоко. В стационарах в России лечатся более 85 тыс. пациентов, под наблюдением врачей находятся почти 700 тыс. больных COVID-19, уточнил он.

Вспышка заболеваемости в Китае

Газета Financial Times 11 марта сообщила, что в связи с распространением штамма «стелс-омикрон» Китай столкнулся с крупнейшей вспышкой коронавируса с тех пор, как в Ухане началась пандемия COVID-19. Впервые за два года в стране зафиксировали более 1100 новых случаев заболевания. При этом менее недели назад ежедневно в стране заболевало менее 300 человек. В понедельник, 14 марта, в КНР зафиксировали резкий рост числа случаев заражения коронавирусом. По данным Госкомитета здравоохранения Китая, в стране выявили более чем 5,3 тыс. новых случаев заболевания, из которых около 3,6 тыс. переносят болезнь в острой форме и свыше 1,7 тыс. – в бессимптомной. По информации китайских властей, в последние семь дней число госпитализированных росло в среднем на 17,4% в сутки. Эпицентром заболевания стала северо-восточная провинция Цзилинь, где за 24 часа зафиксированы 3076 новых случаев заболевания. Кроме того, большой прирост заразившихся отмечается в городах Шанхай и Шэньчжен, в последнем был даже объявлен локдаун. Власти КНР продолжают придерживаться политики «нулевой терпимости» к COVID-19. Распространение инфекции пресекается за счет введения строгого карантина, обязательной изоляции контактировавших с больными, а также применения локдаунов для предприятий, точек торговли, общепита и других мест массового скопления людей.

Другие страны

Китай – не единственная страна, где наблюдается резкая вспышка заражений коронавирусом. По данным ТАСС, заболеваемость также растет в странах Юго-Восточной и Восточной Азии, в частности во Вьетнаме и Южной Корее. Также число заражений увеличивается в Японии, Малайзии, Таиланде. Кроме того, о взрывном росте случаев инфицирования COVID-19 сообщали в Новой Зеландии. Вспышки заболеваемости фиксируются и в некоторых европейский странах, прежде всего в Германии, где на минувшей неделе выявили более 262,7 тыс. заболевших – это новый максимум по числу выявленных за день случаев. Также число заражений коронавирусом растет в Нидерландах, Австрии, Швейцарии. В Великобритании заболеваемость за неделю выросла в полтора раза. При этом, в отличие от Китая, в большинстве стран Европы антиковидные ограничения отменяются или существенно смягчаются. Такое решение объясняется высокими показателями по вакцинации, а также тем, что «омикрон» считается менее опасным штаммом. Однако последствия заражения этим вариантом COVID-19 мало изучены, поэтому неизвестно, будут ли они менее тяжелыми, чем при инфицировании другими штаммами. В российских регионах тем временем тоже ослабляют антиковидные ограничения, в том числе отменяют ношение масок и предъявление QR-кодов в общественных местах, социальное дистанцирование и обязательную вакцинацию отдельных категорий граждан. Большинство ограничительных мер уже сняли в Москве и Московской, Калужской, Тамбовской и Кемеровской областях, Красноярском крае, а также в Чечне и Крыму. По данным Роспотребнадзора, сейчас рост заболеваемости коронавирусом в России фиксируется только в одном регионе, но в каком именно не уточняется. При этом показатель заболеваемости на 100 тыс. населения за прошедшую неделю снизился более чем на 41% по сравнению с предыдущей неделей. Снижение заболеваемости, утверждают в ведомстве, наблюдается во всех возрастных группах.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля