Сегодня: г.

На Украине отменили запрет на выезд военнообязанных

фото: военные Украины.

Фото: pixabay.com

Министерство обороны Украины отменило ограничение права военнообязанных граждан страны покидать место регистрации без уведомления военкомата.

В сообщении, распространенном в субботу в телеграм-канале депутата Верховной рады Александра Федиенко, который направлял запрос в Минобороны, говорится, что «приказом Генерального штаба Вооруженных сил Украины» отменен прежний порядок перемещения граждан Украины в условиях военного положения.

Решение о его отмене «с целью уменьшения социального напряжения и недопущения манипулирования общественным мнением» принял главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный. Также отмечается, что отмененный документ подлежит доработке.

5 июля Генштаб сообщил, что разработал порядок предоставления разрешения на выезд за пределы места проживания или пребывания для состоящих на воинском учете граждан Украины во время военного положения.

Залужный пояснял, что призывники и военнообязанные в военное время обязаны брать разрешение на выезд в своих военкоматах.

Президент Украины Владимир Зеленский возмутился тем, что такие решения принимают без его ведома и поручил Залужному отменить положение Генштаба.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля