Сегодня: г.

«На улицах трупы лежат, убирать некому»: что сейчас происходит на Донбассе

Фото: Лина Корсак

По сообщению пресс-центра МЧС ЛНР, на данный момент в безопасную зону из Рубежного вывезено уже 1163 человека. Для первой помощи им и временного размещения переселенцев на выезде из Старобельска разбит палаточный городок.

Три брезентовые палатки и машина «скорой помощи» — пункт первичного приема и обогрева — не подразумевают, что кто-то здесь задержится надолго. Однако на первых порах горячая еда, теплая постель, и главное — безопасность, это все, в чем нуждаются жители неспокойных мест, сбежавшие от ужаса войны.

Перед первой палаткой очередь из вновь прибывших. Первая и обязательная процедура для всех — это регистрация.

Фото: Лина Корсак

Внутри палатки тепло и немноголюдно. Большую часть прежних постояльцев только недавно увезли расселять в общежития, а недавно приехавшие еще не успели занять спальные места. Поэтому больше половины раскладушек пусты. За длинным обеденным столом девчушка лет семи пьет чай с конфетами. Детей среди беженцев много.

Фото: Лина Корсак

Жительница Краснореченского рассказывает, что приехала в лагерь пару дней назад самостоятельно. Тогда эвакуироваться по-другому было просто не на чем. От обстрелов прятались в помещении детского садика, но когда перебило газ и электричество, находиться там стало невозможно. Все равно что ночевать на улице.

— Даже не думал, что окажусь здесь, — уже на улице делится со мной пожилой мужчина. — Никто не знает, что судьба ему готовит…

Разговорились. Мой собеседник — Валерий Пономарев, профессор, доктор технических наук украинской национальной технологической академии, рассказал, что в пункт временного приема и обогрева приехал из обстреливаемого Рубежного только сегодня. До этого прятался то в бомбоубежищах, а то и вместе с соседями в обычных подвалах.

Фото: Лина Корсак

— Оно ж знаете как. Стрельнет, и все — нет в доме второго этажа. Поневоле в подвал полезешь.

По рассказам пенсионера, были среди горожан и такие, кто пережидал обстрелы прямо в квартирах. Не хотели оставлять свои дома на растерзание мародерам.

Тяжелая ситуация для жителей Рубежного началась чуть меньше месяца назад, и теперь обстрелы мирных кварталов со стороны вооруженных сил Украины ведутся постоянно.

— Долбят и долбят. На улицах трупы лежат, а убирать их некому. Да и мало кто готов под обстрелами тела вытаскивать. Стреляют так, что ни окон в домах нет, ни балконов, а где-то и самих домов теперь нет. В общем, что тут говорить, все до предела плохо.

Ученый рассказал, что, даже несмотря на частую смену позиций, местные уже понимают, что обстреливают их вчерашние «защитники» — украинские военные.

Фото: Лина Корсак

Ситуацию, в которой сейчас оказались люди, не иначе как самой настоящей гуманитарной катастрофой не назовешь. Ни воды, ни света, ни газа. Магазины и аптеки тоже закрыты. В городе начались грабежи. Ради личной наживы, а порой и просто в поисках пропитания жители вскрывают магазины и двери брошенных квартир.

— А что остается, — разводит руками пенсионер. — Выехать-то никто не мог, а есть хочется. Это хорошо сейчас стали помогать с эвакуацией и помощь гуманитарную подвозить. Я и сам хотел раньше уехать, но не смог завести машину. Аккумулятор посажен, купить негде.

Валерий Пономарев далеко не первый, кто сетует на абсолютно наплевательское отношение к людям со стороны украинских властей. Никто даже не пытался оказывать помощь.

Фото: Лина Корсак

— А как вам в целом жилось при Украине?

— Коммуналка высокая очень была, — делится пенсионер. — Некоторые на свои пенсии даже ее оплатить не могли…

Несмотря ни на что, профессор рад, что его родное Рубежное теперь находится под контролем Луганской народной республики. Политику, которую навязывала Украина, Валерий считает преступной.

— Как можно запрещать русский язык, если у нас весь город русскоговорящий? Кроме как к вражде внутри своей страны, ни к чему иному это не приведет. Разделение по нациям и по языку — одна из величайших глупостей, совершенных украинским правительством. Это не просто непростительно, это настоящее преступление против своего же народа. И если украинское правительство этого не понимает, то остается лишь сожалеть, что народ выбрал его.

Мужчина поделился, что сейчас планирует попасть на границу с Россией, откуда его заберет сын. Однако уезжать насовсем из родного города ему все-таки не хотелось бы. Говорит: «Через пару месяцев обязательно вернусь посмотреть, что осталось. Если можно восстановить, буду восстанавливать».

Фото: Лина Корсак

— Вы знаете, по роду своей деятельности я много ездил по миру, был на всех континентах, кроме Антарктиды. Общался с разными людьми. И скажу вам так: нет плохих национальностей. Есть отдельные люди, в руки которых если попадают бразды правления, то это становится бедой для всего их народа. В балансе зла и доброты нет установленной границы, границу формируешь ты, согласно жизненной позиции. Так в жизни все и происходит. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля