Сегодня: г.

Набиуллина рассталась с привычкой давать намеки брошками

Фото: ЦБ РФ

Ореол тайны продолжал сопровождать решение Центробанка весь рабочий день 18 марта, поскольку помимо ранее отмененной пресс-конференции и само выступление главы регулятора Набиуллиной внезапно было перенесено с ранее назначенных 15-00 на 17-00.

Банк России обычно весьма подробно объясняет свои решения по ключевой ставке на пресс-конференциях главы регулятора. Сегодня должна была пройти одна из них, однако 14 марта стало известно об отмене традиционного формата общения с журналистами. В этот раз глава ЦБ ограничилась заявлением по поводу денежно кредитной политики без всяких вопросов-ответов. Это происходит впервые за два года, поэтому внимание ко всем деталям выступления председателя Банка России у наблюдателей повышенное.

Они анализируют каждую мелочь особенно тщательно, помня, что и сама Эльвира Набиуллина не раз подтверждала, что посылает определенные сигналы рынку, в том числе, и через детали своего костюма — ставшие уже знаменитыми  броши.

В итоге вечером страна увидела председателя ЦБ РФ в сером костюме с элементами черного цвета без элегантного украшения, что наблюдатели восприняли как «знак сдержанной строгости». Предыдущий раз, когда руководитель Центробанка не давала никаких намеков журналистам, был три недели назад — 28 февраля Набиуллина пришла на пресс-конференцию в черном деловом наряде и также без украшений. Ключевая ставка в тот день была повышена с 9,5% сразу до 20% годовых, что стало рекордом за всю историю наблюдений в России в 21 веке. Журналисты трактовали это как наступления «мрачного» времени на финансовом рынке, что неудивительно в условиях беспрецедентных санкций.

До этого глава ЦБ РФ без брошки появлялась в основном на светских экономических мероприятиях. Например, в 2021 году на Петербургском международном экономическом форуме она была замечена в деловом костюме без элегантного аксессуара.

Набиуллина раньше открыто говорила о своей привычке подбирать символические украшения, которые передают текущее понимание экономической ситуации в Центробанке. Всем особенно запомнился случай в марте 2020 года, когда она выбрала для себя брошь-неваляшку, что было отсылкой к мерам ЦБ по оказанию помощи российскому финансовому сектору в период, когда только начинали действовать коронавирусные ограничения.

Через год, 19 марта 2021 года, когда впервые после периода стабилизации было принято решение о повышении ключевой ставки с 4,25% до 4,5%, на судьбоносное заседание Эльвира Набиуллина надела брошь в виде ястреба. «Птичий символизм» вообще имеет большое значение в мире финансов. Эксперты полагают, что всех «сильных мира сего» можно разделить на две конкурирующие группы — «ястребов» и «голубей». Первые настроены на ужесточение финансового регулирования, вторые — выступают на либеральных позициях и считают, что нужно давать больше свободы рынку. Соответственно, брошь в виде ястреба на лацкане пиджака главы ЦБ рынок понял, как настрой регулятора на ужесточение денежно-кредитной политики через повышение процентной ставки и то, что риски увеличения инфляции Центробанк ставит на первое место.

Но сегодня Эльвире Набиуллиной явно не до символов и не до игры в «угадайку» с наблюдателями и прессой. «Строгостью и сдержанностью», вероятно, будет наполнена политика ЦБ РФ в ближайшее время.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 74 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля