Сегодня: г.

НАТО не отвернулось от Украины, а использовало ее

Фото: Кадр из видео

4 марта в своем обращении к нации Зеленский сказал следующее: «Все, что смог Альянс сегодня – это провести через систему своих закупок 50 тонн дизтоплива для Украины. Разве такого НАТО мы хотели?!

Разве такой Альянс вы строили?! Сегодня руководство НАТО дало «зеленый свет» для дальнейшей бомбардировки украинских городов и сел, отказавшись сделать «бесполетную зону». Вы могли «закрыть небо», но… Но…

Я не знаю, кого вы можете защитить и способны ли защитить свои страны – страны Североатлантического союза. От нас вы не сможете откупиться литрами топлива за литры нашей крови, пролитой за нашу общую Европу, за общую свободу, за наше общее будущее!».

Некоторые циничные обозреватели, правда, связали эту речь с подготовкой общественного мнения к принятию будущего «нейтрального статуса Украины». Сейчас этот статус активно торгуется на российско-украинских переговорах. Но «откупиться топливом за нашу кровь» — слишком глубокое и страстное обвинение.

И самое интересное, что тут оно как раз вряд ли уместно. То, что объявление Украины «бесполетной зоной» станет войной с ядерной державой, всем ясно и без уточняющих цитат Владимира Путина. А третья мировая война в ее горячем варианте никах не входит в планы Запада. 

Смотри высказывание даже такого «голубя мира» как спикер Пентагона Джон Кирби: «Ядерную войну не выиграть. Поэтому ее не следует начинать». И это не только слова. США отменили даже планировавшийся за много месяцев вперед на 3-4 марта гарантийный отстрел ракеты «Минитмен», «дабы избежать возможности того, чтобы их намерения были неправильно поняты».

Так что именно теперь никто Украину не бросал. США и НАТО еще до начала спецоперации выводили из Украины даже свои военные учебные центры, чтобы не допустить прямого боестолкновения с российскими войсками.

Украину вообще не бросили. Все гораздо циничней: ее использовали. И продолжают использовать.

Некоторые политологи считают, что даже достаточно циничная наша дипломатия не была готова к тому, что коллективный Запад откажется учитывать передвижение российских войск по территории Украины на переговорах с Москвой. Между каждым обостряющим шагом были запланированные паузы в ожидании мирных переговоров. И вроде бы сначала это срабатывало. Лавров даже говорил, что «нас стали лучше слышать». 

Но после признания ЛНР-ДНР этого не происходило. Намечаемые переговоры Путин-Байден были отменены. Даже встречи нашего министра иностранных дел с госсекретарем тоже. Зато был сразу же включен режим «санкций из ада».

Украина была отдана под полигон на котором весь мир бы узрел «звериный оскал» России. Даже сейчас на вопрос о втором раунде российско-украинских переговоров: могут ли там достичь соглашения о прекращении войны, даже совсем не имперские российские политологи справедливо замечают: «А зачем России останавливаться, учитывая, что против нее непрямым способом ведутся военные действия? Вспомните заявления «наша цель — уничтожить экономику России» с помощью санкционного давления.

Они оказывают давление, наносят удары по российской экономике, а российская армия будет стоять и чего-то ждать. Понимаете, так быстро начали вводить санкции против России и сразу в жестком варианте, что не оставили выбора . Хорошо, ребята, если вы вывалили сразу весь пакет воздействия, тогда какой смысл останавливаться? Думаю, логика примерно такая.»

Да, Украину не бросили. Ее активно используют. Для уничтожения России.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля