Сегодня: г.

НАТО решил увеличить число сил быстрого реагирования до 300 тысяч человек

Североатлантический альянс нарастит численность своих сил быстрого реагированаия почти в 8 раз. Они будут увеличены с 40 тыс. человек, проходящих службу в соответствующих подразделениях сегодня, до более чем 300 тыс. человек в ближайшем будущем. Об этом в понедельник, 27 июня, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщило агентство Reuters.

Он подчеркнул, что на саммите альянса, который пройдет в Мадриде с 28 по 30 июня, будет принята новая концепция безопасности НАТО. В документа Россия будет прямо названа не «партнером» организации, а угрозой.

«Лидеры утвердят новую стратегическую концепцию, которая отразит современную ситуацию в области безопасности, — сказал Йенс Столтенберг. — В ней Россия будет указана одной из существенных угроз нашей безопасности».

Силы быстрого реагирования НАТО — воинские формирования Североатлантического альянса, имеющие самую современную техническую оснащённость и находящиеся в высокой степени боевой готовности. Они состоят из наземных, воздушных и морских частей, а также сил специального назначения, выделенных государствами-участниками альянса в распоряжение Оперативного командования НАТО и способных быстро разместиться в любой точке Земли для оказания поддержки проводим организацией военным операциям.

Напомним, что 25 февраля страны-члены НАТО одобрили развертывание сил быстрого реагирования НАТО (на англ. NATO Response Force, NRF) «для защиты стран-участниц от агрессии России».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля