Сегодня: г.

Названа опасность появления американских дронов «Жнец» на Украине

Фото: dvidshub.net

— Любые иностранные вооружения, которые получает Украина — опасны, — говорит Игорь Юрьевич. — Для того чтобы эти поставки были прерваны, необходимо уничтожить автомобильные и железнодорожные мосты, а также транспортно-логистические хабы (складские комплексы) на юге и на западе Украины. Потому что на себе они все эти вооружения не потащат. А вся техника идет либо железнодорожными эшелонами, либо по автострадам. Выведение из строя одномоментно мостов — лишит возможности страны НАТО поставлять вооружения Украине.

Пока поток не перекрыт. В Незалежную везут бронетранспортеры, танки, боевые машины пехоты, гаубицы, самоходные артиллерийские установки, противотанковые и переносные зенитные ракетные комплексы, боеприпасы.

Со дня на день в руки украинских военных могут попасть разведывательно-ударные беспилотники MQ-9 Reaper (в переводе с английского — «жнец, жатка» — намек на выражение Grim Reaper — «мрачный жнец», то есть смерть). Этот 11-метровый боевой дрон с размахом крыла в двадцать метров стал символом «войны нового поколения». Он оснащен турбовинтовым двигателем, может развивать скорость более 400 километров в час, держаться в воздухе более суток, преодолевать расстояние до 1900 километров. И нести на себе до четырех ракет класса «воздух-земля» AGM-114 «Хеллфайр», или бомбы Mark 82 с GPS-наведением.

— Эти дроны могут изменить баланс в военных действиях?

— Они могут создать существенные проблемы для проведения специальной военной операции. Любое эффективное западное оружие опасно.

Мы говорим о том, что одна ситуация была до того, как эта техника поступила на Украину, и совсем другая — после. Но здесь главная проблема в обученных кадрах. Потому что для применения подобного оружия необходимо готовить специалистов. Они как могут сделать сейчас? Продемонстрируют, как ими якобы управляют украинские военнослужащие, а на самом деле действовать и наносить удары будут американские специалисты. Поэтому нужно перекрыть поставки вооружений на Украину, уничтожить мосты на границе в Польшей, с Румынией. И тогда им останется только на себе все это тащить. Чаще всего — по проселочным дорогам, что весьма затруднительно. Если мосты будут уничтожены — хочешь, не хочешь — уже никто в Киев из западных лидеров оружие не поставит.  

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля