Сегодня: г.

Названа ядерная держава, готовая сохранить дружественные отношения с Россией

Фото: pixabay.com

Индия ведет переговоры о покупке российской нефти со скидкой в обход санкций наложенных против Москвы. Кроме того, страна пытается поддерживать торговые отношения с Россией. Это привело к тому, что на Генассамблее ООН, которая состоялась 2 марта, Индия воздержалась от голосования за резолюцию Организации против российской спецоперации на Украине.

Об этом пишет автор американского издания VOX Джен Кирби. В его статье дается общая картина сбалансированной политики Индии по отношению к России и США. Дело в том, что Индия входит в коалицию с Америкой, Австралией и Японией, направленной против Китая. Однако арсенал вооружений на 60-80 процентов состоит из изделий российского производства.

Кроме того, автор вдается в историю, когда Индия сотрудничала с СССР, несмотря на то, что Советский Союз находился в режиме холодной войны с Западом. Таким образом, отмечает Кирби, то, что происходит сегодня, не является для Индии чем-то неожиданным.

Несмотря на то, что Индия, являясь крупнейшей демократической страной, воздержалась от голосования против России, автор материала считает, что стране скоро придется твердо занять одну из сторон. В процессе российской спецоперации, премьер-министр страны Нарендра Моди встречался как с Владимиром Путиным, так и с Владимиром Зеленским. Кроме того, Индия координировала вывоз из Харькова своих студентов.

Несмотря на что, что Индия воздержалась в ООН, представитель страны в организации сделал несколько весьма резких комментариев, отметив, что его страна всегда выступала за территориальную целостность и суверенитет Украины. Здесь автор отмечает, что для Индии весьма болезненным является момент входа российских войск на территорию Украины, поскольку страна участвует в пограничном споре с Китаем. Таким образом, Индия старается не двигаться с места в принятии одной из сторон. Однако все может поменяться, если Россия окончательно сблизится с Китаем.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 76 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля